Похоже, стратегия по собиранию всех мировых лидеров технологической отрасли в США обретает всё более реальные очертания. Буквально недавно мы рассказывали о готовящемся масштабном переезде ведущего контрактного кремниевого производителя — тайваньской TSMC в Штаты, а теперь стало известно о не менее впечатляющем событии.

Накануне стало известно о буквально шокирующей для многих новости: о решении владельца британского чипмейкера ARM — японского концерна Softbank разместить акции своего актива на американской бирже Nasdaq. То есть, это означает, что после продажи ценных бумаг местным покупателям, не смотря на офис и основной научный центр в Великобритании, it-гигант фактически станет американской компанией и её новые владельцы смогут в любой момент попросить сменить адрес прописки. Согласно данным аналитиков, Softbank планирует выручить от сделки от 30 до 70 миллиардов долларов со средней целевой цифрой в 50 миллиардов. Пока эксперты не могут даже близко определить, как пройдут торги, ведь актив является ценнейшим и находится в одной весовой категории с AMD и Intel. С большой долей вероятности в игру по выкупу акций вступит Nvidia, которой в своё время антимонопольные органы отказали в приобретении ARM. Переплатив значительные суммы, «зелёные» смогут дотянуться до вожделенного контрольного пакета, что позволит производителю видеокарт выйти на рынок процессоров.

К слову, данная новость стала действительно ударом для английских и европейских политиков, которым долгое время говорили о невозможности размещения акций ARM где либо ещё, кроме как на лондонской бирже. Теперь же, понимая выгоду в виде более богатых клиентов, была выбрана американская Nasdaq. В рамках компенсации Softbank пообещал со временем сделать выпуск вторичных акций именно в Лондоне, но это уже не будет иметь принципиальной роли, ведь новый владелец it-гиганта уже будет определён в США.

Вам может быть интересно: Компания New Line Cinema и режиссёр Питер Джексон снимут новые фильмы по вселенной «Властелин Колец»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.