Обладатель крупнейшей в мире частной коллекции Apple — швейцарский бизнесмен и педагог Ханспетер Лузи намерен реализовать своё детище в виде единого лота на аукционе в самое ближайшее время. О таком развитии событий сообщают профильные англоязычные СМИ.

Упомянутая коллекция является действительно масштабным историческим достоянием и содержит практически все компьютеры и комплектующие произведённые в первые три десятилетия существования «яблочного» it-гиганта кроме самого первого и наиболее редкого — Apple 1. Среди моделей коллекции можно отметить Apple II Plus(1979 г.в.), Lisa I(1983 г.в.), полностью комплектный Macintosh Plus(1986 г.в.). Кроме того, в ней есть множество редких гаджетов, среди которых числятся камера Apple QuickTake 100 1994 года выпуска, способная снимать для того времени в нереальном разрешении 640*480 пикселей, а также джойстик Apple Joystick, выпускавшийся в 1983-1984 годах для платформ Apple IIC и Apple IIE.

Пока невозможно сказать, за какую сумму уйдёт коллекция, но гарантированно речь идёт минимум о сотнях тысяч долларов. Продажа лота состоится на аукционе Julien’s Auctions в Беверли-Хиллз 30 марта в прямом эфире. До этого, с 27 по 30 марта в здании аукционного дома состоится выставка, посвящённая Apple и укомплектованная из компьютеров и периферии будущего лота.

Вам может быть интересно: Защиту Hogwarts Legacy взломали: игра уже на торретнах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.