Компания Microsoft накануне представила свой новый ноутбук Surface Laptop SE позиционирующийся как недорогое и компактное решение для учёбы. Главными особенностями гаджета стали очень приемлемая рекомендуемая стоимость — всего от 250 долларов США и уникальная операционная система Windows 11 SE. Последняя отличается от оригинальной W11 несколько урезанным функционалом, значительно сниженными объёмом и системными требованиями. Фактически, выпуск ОС SE — полномасштабная попытка Microsoft подвинуть Google с её Chrome OS в сегменте недорогих ноутбуков(или как сейчас их принято называть хромбуков). Кроме того, гаджет по умолчанию оснащается офисным пакетом для учеников — Microsoft 365 for Education.

Что касается технических характеристик представленного Surface Laptop SE, устройство оснащено 11,6 дюймовым дисплеем с максимальным разрешением 1366 x 768(что очень неплохо для подобной диагонали) с интегрированной в верхнюю часть рамки 720p видеокамерой. Вычислительная начинка доступна в двух комплектациях:
1) С энергоэффективным бюджетным процессором Intel Celeron N4020(2 ядра/2 потока, максимальная частота 2,8Ггц, TDP 6W), работающим в связке с 4 гигабайтами DDR4 и накопителем eMMC ёмкостью 64Гб;
2) С энергоэффективным бюджетным процессором Intel Celeron N4120(4 ядра/4 потока, максимальная частота 2,6Ггц, TDP 6W), работающим в связке с 8 гигабайтами DDR4 и накопителем eMMC ёмкостью 128Гб.
За связь устройства с внешним миром отвечают интегрированные модули Wi -Fi 6 и Bluetooth 5. Из других технических особенностей стоит отметить упрощённую ремонтопригодность Surface Laptop SE, что с учётом постоянной «движушности» детей явно не окажется лишней.

Вам может быть интересно: Новый бортовой компьютер Tesla построен на CPU и GPU от AMD

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.