Производители электромобилей Tesla не раз хвастались вычислительной начинкой своих транспортных средств. Автопилоты чётко контролируют дорожную ситуацию, а бортовой компьютер обеспечивает интуитивную связь водителя и электрокара. Но не только этим известен вычислительный центр Tesla: сама компания позиционирует его и как достаточно мощное средство для развлечений, способное запускать даже такие требовательные игры как Cyberpunk 2077.

Так какая же начинка стоит внутри компьютера электрокара и какую производительность она способна реально обеспечить? Несколько дней назад зарубежные технообзорщики извлекли вычислительный блок Tesla и заглянули внутрь него.

Внешний вид вычислительного модуля бортового компьютера Tesla.

В результате исследования устройства в нём были обнаружен мини — ПК, поостренный на CPU AMD Ryzen Embedded и отдельная полноценная дискретная видеокарта, несущая достаточно мощный графический процессор Navi 23(7нм архитектура RDNA2) с 1792 вычислительными блоками, аналогичный тому, что используется в современных профессиональных видеокартах Radeon Pro W 6600. При этом, как CPU, так и GPU имеют достаточно любопытные характеристики. Процессор Ryzen Embedded промаркированный как YE180FC3T4MFG специально разработан для нужд Tesla. 12нм чип, несущий в себе четыре физических ядра обладает теплопакетом 45Вт. При таком сочетании характеристик стоит предположить о его производительности на уровне Ryzen 5 1600 или Core i7 3770. Перейдём к видеокарте: графический процессор бортового компьютера электрокара крайне схож с профессиональным Radeon Pro W 6600, но с несколько заниженной с 2,9Ггц до 2,8Ггц тактовой частотой. Столь высокая скорость GPU, даже с меньшим количеством вычислительных блоков ставит видеокарту ПК Tesla наравне с игровым Radeon RX 6600 XT. Как результат — вычислительная производительность рассматриваемого устройства достигает 10 Tflops и это действительно впечатляющее значение. Для сравнения, у мощнейшей консоли Sony PlayStation 5 данный показатель находится на уровне 10,3 Tflops.

А это сам разбор устройства:

Вам может быть интересно: Вышел трейлер, рассказывающий о нововведениях юбилейного издания The Elder Scrolls V: Skyrim Anniversary Edition

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.