Согласно данным инсайдеров в рамках продолжающейся поддержки актуальной линейки видеокарт GeForce RTX3000 компания Nvidia планирует перевыпустить «народный» RTX 3060, заметно улучшив его характеристики. О таком развитии событий говорит по слухам скорая смена графического процессора карты с актуального GA106 на более старший GA104. От самой замены GPU его характеристики скорее всего не изменятся: останутся те же частота и число CUDA — ядер. Интересен в данной модернизации другой момент: именно с переходом графического процессора на GA104 ознаменовался выход обновлённых RTX 3060 Ti и RTX 3070 оснащённых высокоскоростной видеопамятью GDDR6X. С большой долей вероятности такой же апгрейд предстоит и RTX 3060.

Что даст подобное улучшение?

Миграция c GDDR6 на GDDR6X однозначно положительно скажется на возможностях графического ускорителя, который по своим возможностям будет ближе к RTX 3060 Ti GDDR6, нежели эталонной версии карты. Кроме того, миграция на GA104 позволит дополнительно оптимизировать производственные линии чипмейкера, которые обойдутся буквально двумя — тремя GPU для всей 3000й линейки.

Здесь же стоит отметить намечающуюся новую стратегию Nvidia, в рамках которой на рынке существуют и развиваются параллельно сразу две линейки устройств — RTX3000 и RTX4000, эргономично  дополняющие друг друга. При подобном развитии событий «зелёным» удастся очень плавно перевести рынок на новое поколение видеокарт, при этом даже после выхода будущей «народной» 4060, актуальные RTX 3060/Ti — 3070/Ti могут остаться в прайсе и стать естественным, более бюджетным продолжением модельного ряда.

Вам может быть интересно: Встроенное видеоядро Radeon 780M оказалось производительнее мобильного GeForce GTX 1650

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.