Российско — украинский конфликт — первое в новейшей истории противостояние столь многочисленных и столь хорошо вооружённых армий. Данный факт, не смотря на всю трагичность войны, крайне интересен в военных кругах всех крупных государств, ведь отчётливо вырисовываются основные «тезисы» нового противостояния.

Во первых, можно с уверенностью сказать — простые бойцы с обеих сторон — крепки духом и стойко «держат удар». Это не румынские или венгерские части времён второй мировой войны, которые сразу же отступали под малейшим натиском(хотя одна из противоборствующих сторон, которую мы называть не будем, всё же периодически страдает подобной слабостью). Во вторых можно с уверенностью сказать — отечественная техника — одна из лучших в мире, и кто бы что не говорил, модернизированные с учётом первого года противостояния российские танки и иная бронетехника оказалась очень живучей, после ремонта возвращаясь в строй даже после самых тяжёлых боёв. Здесь же нельзя не отметить — единственное по настоящему хорошее и мощное оружие противоборствующей стороны — американское. США, как и Россия достаточно быстро реагируют на изменения реалий, быстро «натаскивая» вооружения под текущие задачи. А подтверждение данной теории мы увидели буквально несколько дней назад.

В конце прошлой недели, впервые в истории, украинский расчёт недавно поставленного ЗРК «Patriot», смог сбить российскую гиперзвуковую ракету «Кинжал», ранее считавшейся чудо — оружием, перехватить которое невозможно. Главной особенностью «Кинжала» является его высочайшая скорость — около 8 Махов(8500-9000Км/ч), что в теории не позволяет расчётам ЗРК вовремя реагировать на летящую цель. Но, как оказалось, всё возможно. Сразу стоит отметить: в отличии от американского оружия поставляемого для украинской передовой, в случае с «Patriot» США не боятся его попадания в руки России из-за удалённости дислокации от линии фронта, а потому поставленные комплексы являются самой передовой модификацией. Вероятнее всего, дальность таких ЗРК значительно увеличена(что позволяет увеличить время реакции экипажа на летящий объект), а ракеты — перехватчики также обладают высокими скоростными характеристиками(что позволяет успеть перехватчику к цели). В результате, быстрые и чёткие действия расчёта «Patriot» позволили уничтожить уникальную ракету, аналогов которой в мире нет.

Сбитая не разорвавшаяся часть ракетного комплекса «Кинжал». О том, что это не «фэйк» говорит огромная толщина корпуса. Из-за сверхвысокой скорости перемещения, ракета в полёте буквально раскаляется, из-за чего для защиты «начинки» требуется значительная толщина стенок.

Здесь стоит отметить, что ещё несколько лет назад, поставленные Саудовской Аравии на тот момент самые современные ЗРК «Patriot», не смогли справиться даже с медленно летящими ракетами хуситов, что привело к поражению нефтеперерабатывающих заводов. В новой же версии ЗРК проведена значительная «работа над ошибками» и результат не заставил себя ждать.

Вам может быть интересно: Процессоры Intel Core14 избавятся от буквы «i» в названии и получат мощный GPU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.