Более 30 лет назад, легендарная автоматическая станция «Вояджер — 2» промчалась мимо Урана, несясь к окраинам Солнечной системы, а далее в тёмный межзвёздный космос. Пролетая мимо планеты, аппарат прислал просто бесчисленный объём цифр и данных, анализирующийся по настоящее время. Удивительно, но изучение полученной десятки лет назад информации приводит к открытиям учёных до сих пор. Так, буквально на днях исследовательское сообщество объявило о существовании жидких океанов в недрах четырёх крупнейших лун Урана — Ариэль (диаметр 1160 км), Умбриэль (1170 км), Титания (1589 км) и Оберон (1520 км).

Согласно проанализированной специалистами информации, данные спутники содержат в своей структуре аммиак, хлориды и соли. Наличие каждого из этих химических веществ по отдельности ничего уникального не значит, но сочетание всех трёх является основой так называемого естественного «антифриза», который гарантированно оказывает на луны разогревающее воздействие, создавая жидкие подлёдные океаны. Более того, именно такой «антифриз» присутствует в некоторых живых организмах нашей планеты, обеспечивая обитателям согревающее действие в тех холодных местах Земли, где кажется существовать абсолютно невозможно.

В результате, находка косвенно намекает на возможное наличие жизни на перечисленных лунах, спрятанной под многокилометровой толщей из породы и льда. Напомним, это не первые спутники в нашей Солнечной системе, в недрах которых нашли жидкие океаны: в настоящий момент зонд JUICE летит на орбиту Юпитера, чтобы изучить на момент подобной экосистемы луны упомянутого газового гиганта.

Вам может быть интересно: Представлен первый трейлер к фильму Dune 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.