В начале текущего года компания Intel представила свои новейшие 10нм десктопные и мобильные процессоры Core12, получившие аббревиатуру Alder Lake. Главной отличительной архитектурной особенностью чипов является наличие «больших»(P — ядра) высокопроизводительных и «малых»(E — ядра) энергоэффективных ядер. В повседневных приложениях и играх задействуются исключительно P — ядра, но когда идёт работа с ресурсоёмкими приложениям, подключаются E — ядра значительно увеличивая общую производительность системы.
Новые CPU показали действительно внушительную скорость работы, буквально разгромив прошлогодние мобильные Ryzen5000. Единственный недостаток линейки Core12(за исключением младших моделей), как настольной так и мобильный является неестественно высокое энергопотребление, требующее крайне эффективных систем охлаждения. Почему Intel такое допустила? Может быть здесь есть тайный смысл? Однозначно есть и именно в данном аспекте кроется высокая производительность «синих» мобильных чипов. В то время как AMD старалась сделать процессоры холоднее, конкурент увидел в этом моменте отличный конкурентный ход. Именно увеличив теплопакет флагманов с 35Вт до 45Вт Intel и смогла достичь желаемой производительности.
А что если прошлогодним Ryzen5000 также несколько повысить энергопотребление? Как в таком случае будут выглядеть новейшие Core12? Именно этот момент захотело проверить англоязычное издание Notebookcheck. Заполучив в своё распоряжение ноутбук Alienware X14 на новейшем процессоре Intel Core i7-12700H( 6 «больших» ядер с логическим делением на 12 потоков + 8 «малых» ядер без логического деления) как раз с теплопакетом 45Вт, журналисты решили сравнить его возможности с лэптопом Lenovo Yoga Slim 7 Pro построенном на 8ми ядерном/16ти поточном Ryzen 9 5900HS. Изначально 5900HS имеет стандартный теплопакет 35Вт и в таком виде в тестах производительности проигрывает 12700H, но в Lenovo Yoga Slim 7 Pro теплопакет CPU AMD увеличен до 42Вт, что даёт ему дополнительные возможности. В результате, всего 7Вт хватило для достижения паритета с прошлогоднем флагманом «красных» с назначенным соперником. При этом незначительный перевес был на стороне решения AMD.

Здесь стоит уточнить, что в «однопотоке» P — ядро Core i7-12700H оказалось всё же быстрее прошлогоднего вычислительного блока AMD, но при этом энергопотребление чипа Intel было почти на 50%(!!!) больше! В многоядерных дисциплинах победы поочерёдно доставались обоим конкурентам. В результате, стоит констатировать, что высокая производительность мобильных процессоров Alder Lake во многом достигается из-за крайне большого теплопакета. Если требуется быстрый и при этом энергоэффективный ноутбук, даже прошлогодние решения от AMD до сиих пор остаются вне конкуренции.

Вам может быть интересно: 11 марта разработчики ремейка Dead Space проведут новый стрим посвящённый игре

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.