В последнее время мы не раз писали об усилении позиций процессоров с архитектурой ARM буквально во всех сегментах it-рынка, в том числе и ноутбуков. Теперь эти статистические цифры и аналитические исследования получат новый поступательный импульс со стороны тайваньского чипмейкера MediaTek, представившего мощнейший мобильный ARM SoC Dimensity 9200 и рассказавшего о планах на будущее.

Восьмого ноября компания познакомила общественность со своим новым 4нм CPU — Dimensity 9200. Чип, как и прошлогодний предшественник, обещает стать уникально быстрым и ещё на шаг приблизить мобильные устройства по производительности к стационарным ПК и ноутбукам. Структура кристалла включает в себя восемь вычислительных блоков со следующим набором: одно высокопроизводительное ядро Cortex-X3 с частотой 3,05 Ггц, три производительных ядра Cortex A715 с частотой 2,85 Ггц и четыре энергоэффективных ядра Cortex-A510 с частотой 1,8 Ггц.

В бенчмарке AnTuTu Dimensity 9200 смог достичь результата в 1,26 млн баллов, что более чем на 20% больше показателя Dimensity 9000. В другой популярной дисциплине Geekbench 5 новинка обогнала прошлогоднюю модель на 12% в однопотоке и 10% многопотоке. Графическое ядро SoC также находится «на уровне» и обеспечивает прирост производительности по сравнению с GPU Dimensity 9000 на 32%! При этом MediaTek обещает снижение энергопотребление сразу на 25%(при подобном росте производительности — очень много)!!

Уверенность тайваньцев в своих процессорах позволяет им достаточно амбициозно смотреть в будущее. В ближайших планах компании — выход на рынок стационарных ПК и ноутбуков, где модифицированная версия представленного чипа должна составить конкуренцию аналогичному готовящемуся процессору Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2. В теории, оба CPU полностью совместимы с ОС Windows 11 и способны составить конкуренцию актуальным решениям от AMD и Intel.

Вам может быть интересно: GeForce RTX 4080 показал полное доминирование над RTX 3080

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.