С очередным витком международного противостояния столкнулись отечественные разработчики микроэлектроники. На этот раз удар пришёл откуда его не ждали и может быть по настоящему опасен.

Накануне один из сотрудников «Байкал Электроникс» — Сергей Семин, ответственный за взаимодействие процессоров Baikal с операционными системами Linux, при внесении улучшений в ядро упомянутой ОТКРЫТОЙ ОС(прописано, что ни смотря на строй в стране, её поведение на политической арене, войны или иные аспекты использование и корректировка ядра Linux открыто для её гражданских представителей) получил чёткий отказ. Как пояснил сам сотрудник, оттачивая ядро Linux под ARM-процессоры своей компании, он находил и устранял множество ошибок. Далее, как и положено, он отправлял эти корректировки в специализированную международную организацию Linux Kernel Organization, от которой в последнее время не получал ни ответов, ни реакции в виде внесения изменений в ядро ОС. Но разработчик не останавливался и находя всё больше ошибок связанных с работой CPU продолжал пересылать данные на корректировку, пока на днях не получил совершенно удивительный ответ.

Один из сотрудников Linux Kernel Organization по имени Якуб Кицински всё-таки начал отвечать Сергею на его запросы и рассказал, что в настоящее время изменения, отправленные им вноситься не будут. На вопрос, почему так происходит, тот ответил:

«В настоящее время Linux Kernel Organization некомфортно принимать правки от людей из «Байкал Электроникс», просим перестать принимать участие в разработке ядра Linux до дальнейших уведомлений…»

То есть, впервые в истории Linux, операционная система фактически перестала являться открытой, что не было даже в случае с Северной Кореей или иными ярыми анти западными государствами.

К чему приведёт запрет на улучшение ядра Linux?

Как быть отечественным разработчикам в данной ситуации пока не ясно. В теории, российские оптимизаторы имеют возможность начать самостоятельно вносить правки в ядро российских дистрибутивов Linux, но в таком случае  Linux Kernel Organization может вообще запретить использовать свою ОС на территории РФ. В принципе, в крайнем случае и это не станет для отечественной it-отрасли препятствием: данная операционная система настолько хорошо изучена российскими компаниями, что они смогут с лёгкостью в обход международных норм и санкций самостоятельно продолжать развивать её. В свою очередь это приведёт к созданию новой, абсолютно автономной ветви Linux, которая рано или поздно станет полностью уникальным, отличным от западных дистрибутивов продуктом.

Вам может быть интересно: В рамках конкуренции с технологией Nvidia DLSS3, AMD в конце марта представит FSR3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.