В конце прошлой недели завершилась амбициозная лунная миссия «Артемида-1», в рамках которой американское аэрокосмическое агентство NASA совместно с Европейским космическим агентством(ESA) впервые почти за полвека к спутнику Земли запустили пилотируемый космический корабль(пока без живого экипажа). Отправившись 16 ноября к Луне на сверхтяжёлой ракете SLS , челнок «Орион» успешно выполнил возложенную на него миссию — осуществил облёт небесного тела и собрал данные, необходимые для дальнейших, уже обитаемых запусков. Спустя 25 дней, 11 декабря космический корабль успешно приводнился в Тихом океане у побережья Калифорнии, тем самым полностью оправдав возложенные на миссию надежды. Теперь у учёных множество информации, которая в перспективе позволит человеку не только оказаться на орбите Луны, но и построить на её поверхности действующую жилую станцию.

В честь завершения миссии, ESA выпустила короткий полутораминутный ролик, показывающий наиболее интересные и яркие моменты путешествия «Ориона» к новым свершениям и конечно знаниям.

Согласно дальнейшим планам NASA, в мае 2024 года будет дан старт миссии «Артемида-2», в рамках которой к орбите Луны отправится «Орион» с живыми астронавтами. Если и этот полёт пройдёт штатно, то уже в 2025 году к спутнику Земли отправится третья по счёту миссия «Артемида», предполагающая высадку экипажа на поверхность.

Вам может быть интересно: В Китае создали одежду маскирующую владельца от камер слежения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.