Как мы не раз писали, линейку новейших 5нм процессоров AMD Ryzen7000 нельзя назвать плохой: она мощная, современная, поддерживает все актуальные технологии и отлично справляется с любыми играми. Главным недостатком семейства данных CPU стало не самое лучшее соотношение цена/производительность, которое на текущий момент несколько хуже, чем у набравшего темп выпуска обновлённых CPU — Intel. Даже недавно введённые скидки на чипы не помогают «красным» уверенно выправить ситуацию и в такой ситуации поможет лишь расширение модельного ряда.

Мы точно знаем: вскоре Advanced Micro Devices представит мощнейшие процессоры Ryzen 7 7800X3D, Ryzen 9 7900X3D и Ryzen 9 7950X3D, оснащённые дополнительным кэш L3 и способные предложить ультимативную рабочую и игровую производительность. Проблема лишь в том, что эти модели окажутся дорогими, а абсолютное большинство продаж приходится на средний и младший ценовой сегменты. Но и здесь AMD готовится выправить ситуацию за счёт более бюджетных Ryzen 5 7600, Ryzen 7 7700 и Ryzen 9 7900. Эти модели будут иметь несколько более низкие частоты по сравнению с изначально выведенными на рынок «X» вариантами, зато окажутся гораздо менее «горячими» и дорогими.

Накануне в сети появился снимок, почти полностью раскрывающий характеристики(кроме базовой частоты) и цены на упомянутые CPU.

Как мы видим, даже не смотря на наконец скромный теплопакет в 65Вт, максимальная частота у всех трёх моделей превышает 5Ггц и при этом ценник находится в разумных пределах.

В результате, если перечисленные CPU смогут составить более или менее достойную конкуренцию решениям Intel(даже если окажутся на 3-5% слабее назначенных соперников из семейства Core13), то благодаря приемлемой цене и гарантированной поддержке платформой AM5 нескольких будущих поколений чипов AMD, решения найдут своего покупателя и смогут затормозить экспансию «синих» на десктопном рынке.

По слухам, Ryzen 5 7600, Ryzen 7 7700 и Ryzen 9 7900 будут представлены в самом начале января 2023 года в рамках всемирной компьютерной выставки CES2023.

Вам может быть интересно: Достижения российской it-индустрии: Эльбрус-8С — отличный процессор для эмуляции приставок Dendy и Sega стоимостью 254 тысячи рублей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.