Говорят, в жизни невозможно угнаться за двумя вещами — модой и технологиями. Трудно поспорить с данным утверждением проверенным веками и всё-таки, стараться идти в ногу со временем необходимо всегда.

Понимая суть ситуации, компания MSI объявила о прекращении производства материнских плат совместимых с современным сокетом LGA1700 с поддержкой оперативной памяти DDR4. Напомним, именно поддержка DDR4 обеспечила 1700й платформе, работающей с процессорами Intel Core12 и Intel Core13 отличные продажи. Всё дело в том, что в отличии от перспективной, но до сих пор дорогой ОЗУ DDR5, четвёртые DDR имеют очень скромный ценник и не обойдутся потенциальному пользователю в стоимость материнской платы. Впрочем, и новый стандарт за последнее время стал повсеместным, более доступным, из-за чего производитель и решил отправить DDR4 на покой.

В настоящий момент уже прекращено производство моделей с чипсетами 600й серии, а в ближайшие месяцы будут сняты с конвейера MPG Z790 Edge WiFi DDR4, Pro Z790-A WiFi DDR4, Pro Z790-P DDR4 и MAG B760M Mortar, то есть — новейшие модели, представленные только осенью. В результате, всё это говорит о неумолимой смене поколений компьютерного «железа», которое после вероятного ухода в будущем году платформ AMD AM4 и Intel LGA1200 полностью перейдёт на память DDR5.

p.s. Кстати, именно несовместимость новейшей платформы AMD — AM5 с DDR4 в момент релиза в прошлом году сыграла с ней злую шутку: память и материнские платы под новый сокет оказались настолько дорогими, что стоили они в сумме дороже чем сами процессоры. Это в свою очередь позволило недорогим связкам Intel LGA1700 + DDR4 «обыграть» основного конкурента.

Вам может быть интересно: Вышла демо-версия ремейка Resident Evil 4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.