Ещё год — два назад самым популярным объёмом оперативной памяти, установленным в компьютере среднестатистического пользователя, были скромные по нынешним меркам 8 гигабайт. Именно такое количество ОЗУ позволяло играть в самые современные проекты, притом снижение объёма до некогда популярных 4 гигабайт автоматически превращало ПК в обычную печатную машинку:

Как можно понять из видео, увеличение оперативной памяти с комфортных ранее 8 гигабайт до 16 даёт ощутимый прирост в производительности, а вот между 16Гб и 32Гб такой динамики уже не наблюдалось. Как мы сказали ранее, упомянутые значения ОЗУ были актуальны для 2019 — 2020х годов, а что сейчас? Какого количества оперативной памяти хватит в 2021м и стоит ли рассматривать установку объёма большего, нежели ставших привычными 16 гигабайт? На этот вопрос наглядно отвечает новое видео от канала Testing Games, в котором сравнивают производительность систем с 16, 32 и 64 гигабайтами ОЗУ.

Тесты показали, что кроме игры Minecraft, где разрыв между 16 и 32/64 гигабайтами составил 15%, среднее отставание младшего объема от старших не превышает 2-3%. Разницы между 32Гб и 64Гб ОЗУ нету в принципе. Исходя из полученных результатов потенциальным покупателям компьютеров мы можем рекомендовать следующее: простому домашнему ПК, служащему для развлечений, работы и игр, хватит 16 гигабайт оперативной памяти, а система для продвинутого гейминга должна получить объём с запасом — 32Гб. 64 гигабайта ОЗУ для современных игр в принципе не нужны, но Вы их можете поставить при наличии лишних средств ради «морального превосходства» или если предстоит работа с ресурсоёмкими приложениями.

Вам может быть интересно: Компания Qnap выпустило NAS — хранилище на базе китайского x86-64 процессора Zhaoxin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.