По объективным причинам стоимости трансферта(и его слабой субсидируемости), многие жители европейской части России до недавних пор чаще бывали в ЕС, нежели в восточной части нашей огромной прекрасной страны. Находясь до уральских гор, мы мыслим не теми масштабами расстояний(для нас 1000 километров это «много», для жителей Сибири и Дальнего Востока — «нормально») и порой совсем не понимаем быта и особенностей отдалённых территорий. Так, люди, живущие во многих отдалённых городах и регионах лишены тех банальных возможностей и привычных для нас благ, считая их предметами роскоши(например, даже не смотря на высокие заработные платы, те же фрукты и овощи стоят баснословных денег). Но к счастью, даже в столь сложные времена прогресс не стоит на месте и некоторые масштабные проекты позволяют жителям нашей страны становиться ближе к друг другу и получать новые возможности, кажущиеся для многих неотъемлемой частью быта.

На днях, государственный провайдер «Ростелеком» отчитался о завершении укладки подводного высокоскоростного оптико-волоконного кабеля Петропавловск-Камчатский — Анадырь — Угольные Копи общей протяжённостью более 2000 километров. С введением в строй данного канала ВОЛС, последний регион России — Чукотский автономный округ получил скоростной проводной доступ к сети Интернет, ранее его полностью не имевший. Уже в самое ближайшее время не менее 30% жителей Чукотки обзаведутся быстрым каналом связи со «всемирной паутиной», после чего начнётся прокладка наземных линий до важных инфраструктурных объектов региона. По словам ТОП-менеджеров «Ростелеком» — это придаст мощный импульс цифровой трансформации огромного региона. Более того, высвободившееся спутниковое оборудование, ранее использовавшееся для связи с «большой землёй» будет передано в малые отдалённые населённые пункты региона, что ещё больше усилит эффект от реализации упомянутого инфраструктурного проекта.

Почему прокладка шла по воде, а не по суше?

Анадырь — крайне отдалённый от всех крупных наземных логистических маршрутов город, находящийся в сложной географической местности. Прокладка наземной линии без наличия параллельно идущей железной дороги стоида бы баснословных денег, сделала бы невозможными контроль безопасности и обслуживание такой ВОЛС. С другой стороны, и Петропавловск-Камчатский и Анадырь и Угольные Копи — порты, находящиеся на берегу Берингово моря. Прокладка линии по дну проста, относительно дёшева и линия почти не требует охраны.

Вам может быть интересно: Причиной глобального потепления в прошлом могла стать изменившаяся орбита Земли

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.