Ученые из Пенсильванского университета(штат Филадельфия, США) провели масштабное исследование, в рамках которого сделали вывод: причиной одного из древних глобальных потеплений могла стать изменившаяся орбита нашей планеты.

Накануне, группа учёных из упомянутого выше учреждения опубликовала на страницах научного англоязычного журнала Nature Communications результаты проведённой работы, целью которой было выявление причин резкого повышения температуры атмосфера Земли около 56 миллионов лет назад. В рамках исследования сотрудники университета исследовали грунтовые породы на побережье Мэриленда(западное побережье США) относящиеся к периоду палеоцен-эоценового термического максимума и отобранные с помощью бурений. После глубокого анализа слоёв был выявлен период, длившийся около 6000 лет, во время которого и произошёл резкий нагрев планеты.

Продатировав найденные породы и сопоставив их с текущими циклами вращения и наклона Земли, они нашли значительные совпадения между теми периодами и настоящим моментом. Но в упомянутые 6000 лет циклы имеют значительные временные отклонения, что и навело учёных на мысли о смене орбиты планеты на незначительный по меркам космоса(напомним, Земле около 4,45 миллиардов лет) отрезок времени, которая и усилила нагрев атмосферы . В результате эти изменения климата привели к формированию абсолютно новой экосистемы, которая в последствии дала возможность появлению человечества.

После подобных статей в очередной раз возникают мысли о случайности и неслучайности происхождения многих глобальных событий. Каким образом и что привело к корректировке орбиты Земли и какая сила после столь краткого периода нагрева смогла вернуть огромное небесное тело на прежнюю траекторию?

Вам может быть интересно: Учёные расшифровали закодированное письмо императора Карла V написанное 500 лет назад

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.