Пожалуй, вторым после Земли наиболее интересным небесным телом Солнечной системы для ученых является спутник Сатурна — Титан. Как и наша родная планета, Титан уникален и не похож на газовые, каменные или ледяные исполины. У спутника есть собственная атмосфера и даже моря, состоящие из сжиженных из-за холода(средняя температура на поверхности -180 градусов по Цельсию) азота, метана и этана.

Удивительно, но специалисты всё больше находят подтверждений активности экосистемы, которой по логике вещей вообще не должно было появиться в столь суровом месте. Так, накануне, в рамках продолжающегося изучения Солнечной системы с помощью новейшего орбитального телескопа «Джеймс Уэбб», астрономы NASA подтвердили наличие движения облаков над Титаном.

Для фиксации события, учёные провели две фотосъёмки спутника 4 и 6 ноября. Первые снимки, датированные 4 ноября, были сделаны, в том числе в инфракрасном спектре с помощью уникальной мощнейшей камеры NIRCam, зафиксировавшей несколько светлых бликов над поверхностью.

Спустя двое суток, были проведены повторные съёмки, которые и показали несколько изменившееся расположение бликов над спутником.

В результате, сомнений у исследователей не осталось и мы действительно впервые в истории получили достоверное подтверждение наличия облачности над Титаном.

К сожалению, программа исследований проводимая с помощью телескопа «Джеймс Уэбб» расписана буквально по минутам и больше времени на изучение небесного тела у учёных пока нет. Но по плану мероприятий NASA, радиотелескоп вновь вернётся, на этот раз уже к более подробному изучению Титана в мае будущего года.

Об атмосфере Титата

О наличии облачности над уникальным спутником Сатурна учёные говорили уже давно. Согласно существующим теоретическим моделям, образования испарений происходят ежесезонно, в момент максимального сближения Сатурна с Солнцем. Кроме того, как мы и писали выше, на Титане существует своя атмосфера, есть озёра, реки и целые моря образованные сжиженными из-за холода газами, возможно(но не подтверждено) даже наличие криовулканов.

Теоретическая модель атмосферы Титана

Кстати, исследователи не исключают присутствия тех или иных форм жизни, как на поверхности, так и в морях спутника. Конечно, она должна развиваться по совсем иным законам, нежели земная флора и фауна, но это вполне возможно.

Вам может быть интересно: Qualcomm представила новейший процессор Snapdragon 8 Gen 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.