Плутон — небесное тело нашей Солнечной системы с пожалуй самой сложной судьбой. Будучи признанным в момент открытия планетоидом, со временем он обрёл статус полноценной планеты, а под конец двадцатого века его лишился. Споры о том, чем же является Плутон до сиих пор не утихли и не смотря на ряд несопоставимых критериев, планетоид, скорее всего вновь окажется полноправной 9й планетой Солнечной системы.
Ввиду своей удалённости, Плутон получает меньше всего света от нашей родной звезды, что делало его изучение для астронавтов относительно малоинтересным: глыба замёрзших камней и льда, что может быть примечательного? Но, как оказалось, это совсем не так и даже на краю нашей системы существует достаточно серьёзная активность.
В 2006 году американское аэрокосмическое агентство NASA отправило на изучение планет Солнечной системы автоматическую научную станцию New Horisons(Новые горизонты), которая лишь в 2015 году достигла Плутона. Пролетая около небесного тела, станция собрала и передала на Землю порядка 50 гигабайт информации, которые не сразу, а в плане очерёдности начали кропотливо изучать. И, как оказалось, именно Плутон подготовил для исследователей главный сюрприз. Всё дело в том, что New Horisons зафиксировала на поверхности планеты выбросы столбов воды и аммиака! Это в свою очередь означает, что планета сохраняет тектоническую активность и подвижность её внутренней структуры(сжатие — расширение из-за силы притяжения получаемой от Солнца) вызывает появление криовулканов. То есть, даже внутри ранее считавшегося безжизненным Плутона существует вода в жидком виде!
Всё это в очередной раз говорит нам о высокой сложности структуры космоса, способной преподносить сюрпризы и допускающей возможность существования жизни или активности там, где её абсолютно быть не должно.

Вам может быть интересно: Intel готовит линейку энергоэффективных процессоров Alder Lane-N для встраиваемых систем

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.