Очень скоро южнокорейский it-гигант Samsung представит линейку своих новейших премиальных флагманов Galaxy S22, которые будут включать как стандартные, так и продвинутые модели, призванные заменить ушедшие с рынка изделия Note. Главной особенностью перспективных гаджетов сам производитель и экспертное сообщество называют использование в S22 новейшего процессора Exynos 2200 с высокопроизводительным графическим ядром Xclipse 920, построенном на архитектуре RDNA2(получена от AMD по лицензии). По слухам, в процессе разработке чипа и адаптации GPU под мобильные нужды, Samsung сталкивалась с многочисленными трудностями, что наводило некоторые горячие головы на мысли о провале проекта и даже отмене перспективного CPU.
Но теперь точно известно, что все трудности позади и в подтверждении данного факта корейцы на своём сайте провели официальный анонс Exynos 2200. А после обозначенного события начали появляться и первые тесты, показывающие полное, даже лучше сказать подавляющее превосходство нового графического ядра Xclipse 920 над GPU абсолютно всех соперников на рынке. Ни Snapdragon 8 Gen 1 от Qualcomm, ни Dimensity 9000 от MediaTek просто не могут соперничать с архитектурой RDNA2. Ярким примером разницы в разрыве производительности стал проведённый накануне тест упомянутых SoC в дисциплине Geekbench 5, как раз проверяющей возможности графической начинки. В ней Samsung SM-S908B(техническое наименование Galaxy S22) сумел набрать сразу 9143 балла, в то время как смартфон Motorola XT2201-2 с процессором Snapdragon 8 Gen 1 и GPU Adreno 730 оценён лишь в 6199 баллов. То есть превосходство чипа Samsung над новейшим изделием Qualcomm составляет почти 50%! Более того, считающийся крайне производительным, актуальный CPU Snapdragon 888 получил от Geekbench 5 и вовсе 4835 баллов. Любые комментарии думаем излишни.

Напомним, линейка смартфонов Samsung Galaxy S22 официально поступит в продажу уже в начале февраля 2022 года. Корейцы рассчитывают, что именно процессор Exynos 2200 обеспечит превосходство их флагманам над конкурентами и придаст устройствам игровые возможности консольного уровня, в том числе за счёт поддержки технологии трассировки лучей(Ray Tracing).

Вам может быть интересно: История создания, развития и становления компьютерных игр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.