Всего один день остался до снятия наложенного Advanced Micro Devices информационного эмбарго касательно подробностей новейших процессоров Ryzen7000. 28 сентября будет дан официальный старт продаж, а за сутки до него в сети появятся первые обзоры новой линейки CPU. Впрочем, кое какой информацией ведущие мировые СМИ всё-таки делятся. Так, накануне, популярный англоязычный ресурс Videocardz опубликовал данные синтетических тестов всех четырёх подготовленных к релизу моделей процессоров и сравнил полученные результаты с результатами предшественников.

Как можно увидеть из таблиц, новые CPU на порядок мощнее представителей Ryzen5000, как в одноядерной, так и многоядерных дисциплинах. Притом, если в производительности на одно ядро разрыв составляет в зависимости от теста и сравниваемых моделей от 13% до 28%, то со всеми задействованными вычислительными блоками разрыв варьируется уже в диапазоне от 26% до 42%.
Также некоторую информацию предоставили и сторонние инсайдеры, которые подтверждают высочайшую производительность упомянутых чипов практически во всех рабочих приложениях. Это достигается как за счёт 5нм архитектуры Zen4, получившей тактовые частоты выше 5Ггц, так и добавленных инструкций AVX-512, а также по всей вероятности ещё более эффективного логического деления. При этом игровая производительность, по слухам, не станет «коньком» линейки Ryzen7000: новые процессоры выступают на уровне флагманов Intel Core12(Alder Lake) — Core i9-12900K/KS, то есть ТОПовых прошлогодних конкурентов. Вероятно, готовящиеся к премьере Core13(Raptor Lake) в играх окажутся несколько быстрее(не на много) CPU от AMD, но последние будут брать более доступной ценой. А уже в январе 2023 года, «красные» представят по настоящему игровые процессоры — Ryzen7000X3D, которые получат технологию 3D-V Cache и смогут показать ультимативную производительность в развлекательных проектах.

Вам может быть интересно: В сеть слиты 43 минуты геймплея беты Diablo IV

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.