Накануне, на фоне известных всем событий, новый мощнейший пакет санкций был введён против нашей страны со стороны Соединённых Штатов Америки. И снова под сильнейший удар попали государственные предприятия и крупные корпоративные структуры. Согласно данным РБК с настоящего момента два крупнейших мировых производителя процессоров — Advanced Micro Devices(AMD) и Intel полностью прекращают поставки своей продукции обозначенным заказчикам.
В теории, именно для такой критической ситуации в России и была разработана программа по импортозамещению в it — сфере, позволившая создать собственные(пусть и не очень мощные) компьютеры на процессорах «Эльбрус» и «Байкал». Но, к большому сожалению, предыдущий пакет санкций практически полностью отрезал отечественных чипмейкеров от почти всех кремниевых заводов в мире, способных произвести необходимые CPU. Притом, один из офисов Intel в неофициальной форме поделился информацией, о жёстком запрете для китайских реселлеров заниматься перепродажей продукции в Россию.
Вероятно, некоторые объёмы продукции американских чипмейкеров всё же будут попадать на рынок РФ для обеспечения физических лиц и малого бизнеса, но это окажется не то количество и не те модели, что могли бы обеспечить автоматизацию госпредприятий и корпоративного сектора. В такой ситуации сегменту предстоят непростые времена и, как минимум, несколько лет поддержка парка ПК и серверов, за счёт поставок БУ комплектующих.

Вам может быть интересно: У TSMC возникли проблемы с освоением 3нм техпроцесса и это создаёт риски для всей отрасли

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.