Напомним, для тех кто пропустил данный момент в истории. В конце 90х Intel представляет свой новейший процессор Pentium II и специально разработанный под него разъём Slot1, полностью отказываясь от Socket7. В свою очередь AMD, ранее выпускавшая исключительно(максимум модифицированные) клоны CPU конкурента впервые представляет линейку процессоров собственной разработки, получившую наименование K6. Данные чипы имели довольно хорошую производительность, цену ниже чем у продуктов Intel и важнейший момент — совместимость с наиболее популярным на рынке сокетом — упомянутым Socket7. Это означало, что пользователи без дорогостоящей смены платформы, могут достаточно хорошо модернизировать существующие ПК(ничего не напоминает?)). Очень скоро на смену K6 пришли AMD K6-2, а чуть позже и мощнейшие для своего времени K6-2+ и K6-3+. Притом, последняя линейка вполне успешно конкурировала с вдвое более дорогими Pentium II за счёт более высоких тактовых частот и увеличенной вдвое относительно K6-2 и K6-2+ количества кэш памяти L2.
Но, как оказалось, долгие годы у владельцев K6-2+ была возможность фактически превратить свои CPU в упомянутые мощнейшие K6-3+, знай они технологию… На днях, популярный техно энтузиаст и фотограф процессорных кристаллов Fritzchens Fritz рассказал о том, что смог разблокировать дополнительные 128Кб L2 к 128Кб уже существующим и получить суммарный объём 256Кб L2.

Как удалось это сделать?

В ходе очередного фотоизучения ретро кристаллов K6-2+ и K6-3+ Fritzchens Fritz обратил внимание на их абсолютную идентичность, в том числе в структуре кэш памяти разбитой на два блока. Но у K6-2+ один из блоков не функционировал из-за поставленного в иную позицию твёрдотельного конденсатора. Перепаяв конденсатор на то же место, где он находится у K6-3+, автор материала разблокировал отключенный кэш, значительно повысив мощность CPU. Конечно, у K6-3+ был ещё один важный момент — повышенная тактовая частота достигавшая нереальных по тем временам 500 мегагерц, но даже с показателем в 350-400Мгц, такой бюджетный модифицированный K6-2+ смог бы без проблем посоперничать с дорогими и мощными Pentium II 266-333Мгц и Celeron A 300-400Мгц.

Внешний вид процессоров AMD K6-2+ и AMD K6-3+.

Источник: tom`s HARDWARE

Вам может быть интересно: Готовящиеся видеокарты GeForce RTX4000 получат рекордное энергопотребление

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.