Профильный сервис SteamDB, отслеживающий всю актуальную статистику развлекательной онлайн платформы Steam, обратил внимание на глобальное изменение цен на игры практически для всех регионов в мире. С чем связана масштабная корректировка стоимости проекта, сама платформа не уточняет, хотя представители SteamDB делают выводы, что одна из причин — изменение стоимости курса доллара.

Целый ряд стран от такой стратегии пострадал в большей или меньшей степени и Россия, к сожалению, попала в число первых. Как отметили представители аналитического сервиса, рекомендованная стоимость игр для жителей РФ выросла сразу на 30-75%(!!!), что сделало многие проекты по настоящему дорогим удовольствием. Так, игры, оценивающиеся для стран Запада в 1 доллар, ранее продавались в РФ в среднем за 30 рублей, а теперь их стоимость поднялась до 40-50 рублей. Подобные пропорции сохраняются для всего диапазона цен.

То есть, платформа формально ни сделала ничего противозаконного, а лишь подтянула курс доллара для России ближе к его реальной рыночной стоимости. С другой стороны, однозначно в пользу такого грустного решения сыграли три важнейших фактора:

 — международная ситуация в мире(Steam принадлежит американской компании Valve);

 — обсуждение возможности блокировки Steam в России на государственном уровне;

 — возможное скорое ослабление рубля до 15-20%.

Как мы видим, ситуация крайне непростая и в ней проигравшими являются простые поклонники компьютерных игр. Понимая текущие сложности, отечественные законодатели немного ослабили хватку торрентов, что в теории позволит геймерам всё-таки порубиться в любимые проекты и без каких — либо оплат(правда и без онлайн сохранений и сетевых игрищ).

Вам может быть интересно: Konami анонсировала ремейк Silent Hill 2, абсолютно новый Silent Hill f, пока непонятный Silent Hill Townfall и не только

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.