Мы уже писали ранее о низком спросе на новейшие смартфоны Apple — iPhone 14. Причин такого провала несколько, среди которых основные две: принципиально схожий с предшественниками дизайн и очень похожая на прошлогоднюю начинка. Всё дело в том, что процессоры A15 Bionic(iPhone 13) и A16 Bionic(iPhone14) не имеют принципиально существенных различий и отличаются лишь 5нм и 4нм техпроцессами. Изначально Apple хотела, чтобы A16 был изготовлен на основе 3нм технологических норм, но «пробуксовка» крупнейшего кремниевого изготовителя чипов — тайваньской компании TSMC в освоении упомянутой технологии не дала «яблочным» планам свершиться.

Буквально несколько дней назад тайваньцы всё-таки объявили об освоении 3нм и о готовности начать выпускать чипы на основе новых норм. Конечно же, первой компанией в списке в очереди на новую технологию стоит именно Apple и именно её CPU покажут все возможности процессоростроения будущего.

Так каким будет новый CPU Apple?

Итак, конечно же, чип получит очередное наименование — A17 Bionic и станет сердцем будущего смартфона iPhone 15. Согласно первым данным, A17 будет иметь 35% преимущество в производительности и энергоэффективности по сравнению с 5нм A15. С 4нм A16 различия будут не столь серьёзными, но и они составят по обозначенным показателям не менее 20%. При этом главный упор Apple сделает всё-таки на энергоэффективность. То есть, пожертвовав некоторой скоростью CPU, инженеры it-гиганта хотят сделать будущий чип по настоящему холодным, не требующим каких либо дополнительных систем охлаждения. С учётом того, что производительность смартфонов Apple находится на высочайшем, (пока) абсолютно недостижима для конкурентов уровне, данный шаг выглядит наиболее верным решением. Кстати, по всей вероятности и процессоры для ноутбуков Macbook 2023 года мигрируют на 3нм с сохранением «упора» на энергоэффективность.

Вам может быть интересно: Страшный сон американцев сбылся: Huawei патентует современный литографический EUV-сканер

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.