Обзор чипсета AMD B450

Описание

Технические характеристики

Год выхода 2018
Сегмент для настольных компьютеров
Socket Socket AM4
Поддерживаемые процессоры Ryzen 2,3,4,5 поколения
Поддерживаемый тип памяти DDR4
Линий PCI-e 6 * PCI-e 2.0, 1 * PCI-e 3.0 x16
Порты SATA600 до 6 штук
Порты M2 есть
Версии RAID 0, 1, 10
USB 2.0, 3.0, 3.1 да
Разгон процессора да
Разгон памяти да
Встроенное видеоядро нет
Встроенная звуковая карта есть
Встроенная сетевая карта есть
Поддержка AMD CrossFire есть
Поддержка Nvidia SLI нет
Дополнительные функции AMD StoreMi, Precision Boost Overdrive

Серия «B» чипсетов классически является лучшим выбором по соотношению цена/возможности. Она подойдёт как для продвинутых пользователей, любящих выжать максимум из комплектующих, так и для обыкновенного домашнего использования. На сегодняшний день(начало 2020го года), чипсет B450 является самым популярным, среди покупателей собирающих системный блок на платформе AMD. За достаточно приемлемую цену в 4000-7000 рублей пользователь получит материнскую плату с широчайшими возможностями: поддержка «из коробки» всех Ryzen 1,2,3 поколения и обещанная поддержка следующего, 4000го поколения Ryzen, отличный функционал по разгону процессора, видеокарты и оперативной памяти, наличие 1-2 слотов M2 и до 4х слотом DDR4.
Помимо стандартных функций, материнские платы на чипсете B450 обладают технологиями AMD StoreMi, Precision Boost Overdrive.
StoreMi – часть ёмкости SSD накопителя использует как кэш-память для объединения SSD и HDD в единый том увеличивая скорость работы и передачи данных.
Precision Boost Overdrive – система «умного» динамического разгона процессора, автоматически регулирующая частоту CPU и дающая гораздо лучшие результаты, чем схожий функционал у предшественника B350.
Отличия между чипсетом B450 и старшим X470 не очень большие, но они есть:
-B450, как правило, имеет меньшее количество фаз питания, что немного снижает возможности разгона памяти и процессора перед X470, но разница не критическая.
-Также стоит сказать про отсутствие поддержки Nvidia SLI, но присутствует наличие AMD CrossFire. Это означает, что Вы не сможете использовать одновременно 2 видеокарты Nvidia GeForce, но с видеокартами AMD Radeon таких проблем не возникнет.
У многих пользователей возникает вопрос о поддержке нового стандарта передачи данных PCI-Express 4.0. Официально большинство материнских плат её не получило, но к каждой моделе нужно подходить отдельно. Многие из представленных на рынке плат с чипсетом B450 при использовании процессора Ryzen 3000 серии без проблем поддерживают данный стандарт.
Если Вы планируете бюджетный домашний или хороший игровой системный блок средней ценовой категории, стоит выбрать материнскую плату именно на B450 чипсете.

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Обзор чипсета AMD B450”

Ваш адрес email не будет опубликован.