Итак, почти пять лет потребовалось Intel на создание линейки собственных видеокарт. За это время чипмейкер не жалея сил и средств «сколотил» сильнейшую команду разработчиков графических процессоров, которую возглавил сам бывший глава ATI Radeon — Раджа Кодури. Первые слухи о продвижении графического подразделения Intel в своём деле появились ещё в конце 2020 года, когда стало известно о рассылке партнёрам компании тестовых партий промышленных видеоускорителей XG310 H3C. Второй «ласточкой», говорящей о том, что разработка собственных GPU идут успешно, стало появление в составе представленных весной 2021го процессоров Core11, встроенной графики нового поколения HD7*0. Фактически с этого самого момента стало ясно: появление полноценных видеокарт — дело времени. И похоже оно настало…
В середине текущей недели компания Intel официально представила первую в своей истории линейку мобильных видеокарт, получившее общее наименование Arc. Всего чипмейкер представил пять моделей видеоускорителей, включающую в себя решения от младших 64х битных моделей начального уровня, до мощнейшего 256битного A770M оснащённого сразу 16 гигабайт видеопамяти GDDR6(помните, это мобильная видеокарта!).

GPU перечисленных моделей построены на архитектуре DG2 и произведены на тайваньском заводе TSMC с применением новейшей 6нм литографии. Кроме того, все представленные видеоускорители «синих» получили то или иное количество блоков трассировки лучей(Ray Tracing), что косвенно намекает на попытку разработчиков влиться в современную игровую индустрию. Из других «фишек» стоит отметить применение технологий ускорения аппаратных вычислений, ИИ(технология Intel Xe Matrix Extension или XMX) и поддержку функции Intel Deep Link, обеспечивающей улучшенный обмен данными с CPU чипмейкера.

На что способны новые видеокарты?

О возможностях всего представленного модельного ряда судить пока сложно, но первые результаты тестов обнадёживают. Так, самая младшая Intel Arc A350M в популярной синтетической дисциплине 3DMark сумела достичь результатов аналогичных GeForce GTX1650 Max-Q. А это очень неплохая видеокарта…

Как итог, с настоящего момента Intel может предложить производителям ноутбуков и компактных ПК полный перечень необходимой начинки, от накопителей, до видеокарт и процессоров. Ну а на мобильном рынке видеоускорителей официально появился новый мощнейший игрок, который медленно, но верно начнёт «отгрызать» доли Nvidia и AMD.
Более того, ожидается, что уже во второй половине текущего года «синие» представят настольные дискретные видеокарты. Но, как мы знаем из истории графического сегмента — три производителя — очень много для рынка и с вероятность 100% к концу года начнётся ценовая война между AMD, Intel и Nvidia, от которой в любом случае выиграем мы с Вами.

Вам может быть интересно: Компания E Ink представила новые высококонтрастные цветные чернильные дисплеи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.