Как мы знаем, Ebay — уникальная торговая площадка, где ежедневно продаются миллионы лотов. Среди них встречаются как самые обычные товары, так и абсолютно эксклюзивные, единственные в своём роде устройства. Накануне, одно из них и ушло «с молотка» за крайне нескромную стоимость.
Гаджет о котором идёт речь — уникальная ранняя графическая разработка Intel, созданная ещё несколько лет назад и не ушедшая дальше тестовых лабораторий. Модель получила наименование Intel Larrabee — Knights Ferry и её главная архитектурная особенность — попытка совместить в одном чипе видеоускорителя не только графические блоки, но и 32 x86 вычислительных ядра. Притом, последние имели крайне любопытную компоновку и помимо невысокой частоты в 1,2Ггц и суммарного кеш в 8Мб имели логическое деление сразу на 4 потока(суммарно до 128 потоков). В теории, аналогично гибридному процессору, такое устройство было бы способно обрабатывать и данные и графику. Но после многочисленных тестов данная разработка для пользовательского сегмента была признана бесперспективной, а программа закрыта. К слову, дело не было абсолютно бессмысленно и полученные наработки сейчас используются для проектирования ускорителя вычислений.
Но вернёмся к видеокарте. Как утверждал владелец лота, предлагавшийся им Intel Larrabee — Knights Ferry — единственный полностью рабочий тестовый образец и второго подобного устройства в мире нет. Отсюда и крайне нескромная цена — 4650 евро, что в принципе сумма адекватная, с учётом того, что данный артефакт с годами будет только дорожать. В результате, неназванный покупатель нашёлся очень быстро и выплатил запрошенную стоимость.
Кстати, не смотря на полную работоспособность карты, с ходу протестировать новому владельцу её точно не получится. Всё дело в отсутствии комплектного видеодрайвера: видеоускоритель запускается, компьютер «чувствует» его присутствие, но операционная система не знает о чём идёт речь. Хотя при определённом желании и старании подобное ПО новый владелец лота сможет написать сам.

Вам может быть интересно: В сети появился геймплей отменённой почти десять лет назад Star Wars: 1313

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.