В последние годы российская космическая программа явно хромает. Денежных средств у «Роскосмос» на проведение отдельных мощных проектов нет(или они неправильно расходуются), а былое сотрудничество с США и Европой постепенно сходят на нет.
В таких реалиях для нашей страны новый весомый партнёр был бы настоящим спасением и похоже он найден в лице Китая. Первая экономика мира не скупится в средствах на развитие своей космической программы, но пока это лишь первые шаги на неизвестном для КНР поле. В подобной действительности столь опытный игрок как «Роскосмос» с более чем полувековой историей настоящая находка. А значит, сотрудничество может оказаться действительно взаимовыгодным и планы совместной программы велики.
Накануне китайское издание «Синьхуа» опубликовало выдержки из интервью, взятого у президента РФ В.В. Путина, в рамках которого российский лидер рассказал о перспективах космического сотрудничества. В частности Путин заявил, что видит в новой стратегии «широкое поле возможностей», которое, как уже стало известно, предполагает, в том числе действительно масштабный проект. Речь идёт о возведении совместной лунной базы(точное наименование «Международная научная лунная станция»), которая должна быть возведена в период с 2031 — 2035 годы. Проект предполагает возведение обитаемых корпусов, соответствующей экосистемы с источниками энергии и стартовыми площадками для космических кораблей.
Напомним, в настоящее время Nasa также готовится к реализации аналогичной программы и на текущий момент, подготавливает технологическую базу для создания автономной лунной базы. Кроме того, США совместно с Евросоюзом планируют создать на лунной орбите космическую станцию, аналогичную МКС.

Вам может быть интересно: С целью создания собственной консоли Apple переманивает инженеров Xbox

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.