Мы не раз уже писали о космических открытиях, всё больше заставляющих учёных понимать: вселенная значительно сложнее, чем нам казалось ранее. Причиной сложившегося «простого» устройства мира были веками используемые относительно слабые в оптическом плане устройства наблюдения за звёздным небом — телескопы. Сотни лет учёные Земли могли видеть только свет звёзд и озаряемые ими планеты и луны. Но постепенно обсерватории усложнялись, а новые физические модели позволили выявить чёрные дыры — центральные объекты «скрепляющие» все галактики. Притом, сила притяжения чёрных дыр настолько велика, что способна искривлять вокруг себя, в том числе и свет звёзд(что и подтвердили современные обсерватории), закручивая его вокруг своей оси. Этот процесс называется эффектом линзирования.

Процесс притяжения и искривления света чёрной дырой(эффект линзирования).

Но некоторые астрономы — теоретики пошли ещё дальше в своих научных изысканиях и предположили, что в пустом межзвёздном пространстве должны быть так называемые блуждающие чёрные дыры. По тем или иным причинам не сумевшие обзавестись собственной галактикой, стабилизировать своё положение и нарастить массу.
И теперь, спустя десятки лет после первых подобных теорий, им нашлось официальное подтверждение. В ходе анализа многочисленных данных полученных с орбитального телескопа Хаббл, которые потребовали многочисленных перепроверок, учёные официально подтвердили, что наткнулись на отголоски эффекта линзирования за пределами галактики. Всё дело в том, что наша чёрная дыра притягивает не весь свет окружающих мириад небесных светил и его часть, особенно от крайних звёзд направляется в глубокий космос. Именно там и был обнаружен описанный выше эффект искривления. После длительных наблюдений, продолжавшихся с 2011 года, было признано: найденный объект – блуждающая чёрная дыра. Более того, учёным даже удалось вычислить её массу(она равняется массе всего семи земных Солнц) и высчитать её скорость(45 км/с).
Ожидается, что найденное небесное тело — одно из бесчисленного количества аналогичных блуждающих чёрных дыр межгалактического пространства, ранее считавшегося абсолютно пустым и «необитаемым».

Вам может быть интересно: В текущем году AMD усовершенствует линейку видеокарт Radeon RX 6000 и представит архитектуру RDNA3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.