Известнейший процессорный инженер Джим Келлер — уникальный человек. Он не много не мало создаёт будущее индустрии CPU и нет в мире второго столь авторитетного аксакала отрасли. Только вдумайтесь, под его началом была создана архитектуры AMD K7/K8, на основе которых появились первые легендарные чипы Athlon, позже он разработал процессоры Apple A4/A5, заложив в них огромный потенциал модернизации, который используется до сих пор. Ну а потом «между делом» его команды создали архитектуру Zen(на её основе созданы все линейки Ryzen) для AMD, а после и Alder Lake для Intel(CPU Core12, Core13).

Устав всем помогать, Келлер отказался от многомиллионных зарплат и ушёл в небольшой проект, где занялся развитием открытой архитектуры RISC-V. Всего пару лет прошло с тех пор, а наш герой уже рассказывает о первых достижениях на новом поприще, причём параллельно раскрывая массу интересной информации.

Согласно прогнозам Джима Келлера, создаваемое его компанией ядро Ascalon RISC-V впервые в истории вырвется вперёд по производительности относительно конкурентов x86 и ARM. По его расчётам, Ascalon в ревизии 1.9 сможет в удельном рейтинге изделий достичь показателя 7,03 балла, а следующая полноценная ревизия 2.2(полное рабочее наименование архитектуры звучит как Ascalon 2.2 SPEC2K17INT/GHz) сможет набрать 8,14 баллов.

Много это или мало? Для сравнения приведены данные о расчётных возможностях всех актуальных конкурентов, которые мягко говоря не впечатляют. Ни широко разрекламированные чипы Amazon, ни изделия Intel, ни даже мощнейшие CPU от Nvidia по данным Келлера не могут тягаться с его перспективной архитектурой. И указан реально только один конкурент, способный это сделать — ядро Zen5.

Согласно представленным графикам, именно новая архитектура от AMD окажется бескомпромиссно производительной и сможет буквально «растерзать» всех конкурентов. Так это или нет — мы узнаем вероятнее всего в 2024 году, когда по слухам новая наработка «красных» и дебютирует. В текущем сезоне AMD также обещает показать новую процессорную линейку — Ryzen8000. По слухам, её главной особенностью окажется сочетание «больших», высокопроизводительных и «малых», энергоэффективных ядер, аналогично тому, как сейчас данное сочетание реализовано в линейках Intel Core12/Core13.

Вам может быть интересно: «Народные» материнские платы AMD A620 для сокет AM5 получат ценник менее 100 долларов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.