Однажды, в конце 90х, когда товарищ Билл Гейтс решил подзаработать ещё немного денег. С этой целью он добился монополии продуктов Microsoft буквально во всём: ОС — только его, офис — тоже, такая же ситуация развернулась с браузером и прочими составляющими. В результате компания — разработчик Windows буквально захватила рынок, не оставив никому никаких альтернатив. Та история закончилась хорошо для людей и плохо для упомянутого в начале героя: в дело вмешались антимонопольщики, расчленив Microsoft на несколько разных компаний, а её «креативного» директора отправив на пенсию. Но, похоже, те светлые времена не дают покоя в компании многим и сейчас. Конечно, в более мягкой форме, но всё возвращается на круги своя.

Буквально вчера стало известно о скором появлении в Windows 11 рекламы! Согласно данным тестировщиков ОС, в самом ближайшем будущем выйдет «сборка» 23451, в которой в популярном меню «Свойства компьютера» появится рекламный баннер Office 365. Конечно же, по началу Вам предлагают попробовать продукт абсолютно бесплатно, а после окончания тестового периода, оформить подписку на ПО.

Однозначно инициатива с рекламой спорная, но в данном случае компания вольна действовать подобным образом. Главным же фактором свободы действий Microsoft является не слабый надзор со стороны антимонопольных органов, а банальное отсутствие конкурента. Как ни крути, Linux при всей его уникальности, не обладает столь дружелюбным интерфейсом и требует от пользователя глубоких профильных знаний, что делает работу с ним малоприятным процессом.

Вам может быть интересно: Microsoft прекращает развитие и обновление функций ОС Windows 10 Home/Pro

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.