Microsoft готовится расширить функционал популярного текстового редактора Word в пакете Office 365 всего одной, но крайне важной опцией. Компания позволит вставлять в документ «очищенный» от инородного содержимого и заданной визуальной стилистики текст.

О чём идёт речь?

Допустим, работаете Вы с документом и хотите скопировать некий набор текста с интернет сайта. Но обозначенный текст имеет определённый шрифт, размер и к тому же содержит гиперссылки. В традиционном исполнении, всё это перекочует в Ваш файл как есть, после чего предстоит долгий и нудный процесс «очистки» текста и приведения его к стилистики уже существующего текста. Та же ситуация произойдёт при использовании отрывков из других, отличных документов. А если объёмы переносимого значительны? Цитат много? Всё это превращает работу писателя в настоящую рутину, которую и исправит Microsoft. В следующей ревизии Office 365 автору достаточно скопировать нужный текст и вставить его в документ сочетанием клавиш Ctrl+Shift+V(в исполнении Apple — Cmd+Shift+V).  В результате в документ будет вставлен полностью «очищенный» участок текстовки, притом, что очень важно, он примет стилистику текста выше(или ниже, если сверху текста нет), то есть, не будет содержать никаких гиперссылок, выделений, наклонов и прочих атрибутов исходника. В результате такой простой и действительно в масштабе всего Word маленькой функции работа с множеством источников станет по истине простой задачей, не расходующей время и нервы.

К слову, данная функция некогда существовала в первых ревизиях Word, но потом светлые умы из Microsoft посчитали её ненужной. В принципе, 35-40 лет назад это было действительно так: интернета как такового(а с ним и тысяч сайтов) не существовало, а набор шрифтов и опций визуализации текстов был минимален. Теперь же, разработка из 80х годов прошлого века нашла своё призвание и позволит авторам текстов и копирайтеров сэкономить значительное количество рабочего времени.

p.s. Сам автор решил для себя этот вопрос так: изначально текст пишется в блокноте Wordpad, который имеет всего один шрифт и по умолчанию «чистит» вставляемый материал от всего лишнего(в том числе и гиперссылок), а после написанное переносится в Word для окончательной обработки.

Вам может быть интересно: Intel случайно раскрыла ориентировочное время выхода Windows 12

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.