На днях мы рассказывали о проведённом Blizzard мероприятии, посвящённому долгожданной Action/RPG Diablo IV(которая, к сожалению, официально не выйдет в России, но через хитрые схемы приобрести её всё-таки будет возможно). В рамках ивента представители компании раскрыли дату премьеры проекта, а также дали возможность профильным критикам и журналистам пройти первый акт игры и поделиться впечатлениями от знакомства с D4.

Важнейшим моментом, который заметили многие фанаты отрасли интерактивных развлечений, стал крайне малый «портфель» готовящихся в Blizzard игр. На сегодняшний день выглядит он следующим образом:

1) Diablo IV

Список окончен…

А если серьёзно, то ещё никогда у компании не было такой «творческой пустоты», что собственно и привело к прекращению существования ежегодной выставки BlizzCon. Blizzard банально стало нечего показывать.

Причин у такого развития событий много: неудовлетворительное управление активом со стороны главы Activision(старшего партнёра Blizzard) Бобба Котика, массовый отток опытных специалистов, многочисленные сексуальные и расовые скандалы. Все эти факторы превратили работу сотрудников из творческого процесса в рутину оправданий и привели к периоду упадка некогда великого игродела. Который, впрочем, может вскоре подойти к концу.

Ещё прошлой зимой сама Microsoft захотела купить Blizzard за нереальные 70 миллиардов долларов, пообещав вдохнуть новый импульс в разработку легендарных игровых серий и даже воскресить давно забытые тайтлы. К сожалению или счастью, приобрести актив «по быстрому» не дал антимонопольный комитет США, видящий в слиянии возможное слишком значительное усиление разработчиков Windows на рынке интерактивных развлечений. Но, похоже, даже не смотря на отсутствие одобрения американских госорганов Blizzard и Microsoft уже начали сотрудничать, а значит обещанное «оживление» выпуска игр уже не за горами.

Согласно последним данным инсайдеров, без каких либо афиш и громких заявлений, руководство компании, некогда создавшей легендарные серии WarCraft и StarCraft начало коренным образом менять внутреннюю структуру распределения обязанностей. Теперь, за каждой игровой сагой бывшей или актуальной будет закреплён сотрудник, ответственный за её развитие. В теории, обозначенное нововведение должно привести к резкой активизации деятельности по абсолютно всем игровым сериям Blizzard, что в перспективе сулит появлением множества интересных проектов. Кроме того, подобный шаг наводит на мысль о словах представителей Microsoft, обещавших вдохнуть в приглянувшейся актив «новый импульс». Эти два события с вероятностью 100% связаны и партнёрство уже началось.

Другой интересной новостью стала информация о возвращении в команду Blizzard настоящего ветерана — Криса Метцена. Разработчик в составе it-гиганта числился с 1994 по 2016 год и всё это время неустанно трудился над серией WarCraft(дизайн, художественное оформление). Именно этот сотрудник с гигантским опытом работы и станет на определённое время ответственным за направление World of Warсraft.

Официальное заявление о возвращении Криса Метцена в Blizzard.

Последняя новость по настоящему воодушевила фанатов компании и многие игровые издания, впервые за долгие годы увидевшие хоть какие-то позитивные изменения в стане Blizzard.

Крис Метцен на одной из презентаций BlizzCon.

Вам может быть интересно: Названы лучшие игры 2022 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.