Думаем, простым пользователям абсолютно непонятно о чём идёт речь, но администраторы сетей, программисты и прочие продвинутые «аксакалы» отрасли значительно напряглись и не зря. Всё дело в том, что в течении последнего месяца сразу несколько экспертов по it-технологиям отчитались о потере заархивированных защищённых паролями файлах размещённых в виртуальных сетевых хранилищах Microsoft.

Так, буквально вчера широко известный в узких кругах специалист по вредоносному ПО Эндрю Брандт рассказал о попытке переправки через хранилище разработчиков Windows заражённого вирусом файла в защищённом паролем ZIP-архиве. К его большому удивлению, сетевые протоколы обнаружили опасность и попросту «убили» угрозу удалив её. После поведанной на одном из форумов истории, Брандт получил несколько ответов с аналогичными случаями, что говорит о новом системном подходе Microsoft. Притом, один из форумчан рассказал о залитом очень давно в виртуальное хранилище архиве с потенциальными угрозами. Долгое время этот запароленный файл лежал без каких либо изменений, но, буквально в апреле был автоматически стёрт с комментарием о наличии возможной угрозы. Это прямо намекает на введение в прошлом месяце в строй обновлённой системе безопасности, для которой паролирование больше не является препятствием к изучению «начинки» архивов.

Уточним: паролирование архивов — до настоящего времени считавшийся прекрасным способ, используемый в профессиональных кругах для защиты информации от антивирусов и систем защиты Windows от вредоносных программ. Всё дело в том, что порой всю нелицензионную программную продукцию, ПО написанное сомнительными источниками, а также программы — активаторы и прочие «приятности» антивирусы и системы защиты от Microsoft безжалостно стирают с оповещение пост фактом, когда вернуть драгоценную программулину уже не представляется возможным. Именно архивирование файлов и программ с назначением архиву паролем защищало такое ПО от сканирования и стирания. Теперь же, после долгих лет применения многими любимой «лазейки», похоже, придётся искать новый способ прятать всё то, что порой очень помогает делать жизнь проще.

Вам может быть интересно: Тизер Mortal Kombat намекает на скорый перезапуск серии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.