Как постоянные читатели помнят, Intel вот уже несколько лет развивает собственную программу разработки графических процессоров. Ожидается, что в текущем году компания выпустит первую линейку игровых видеокарт, на основе созданных GPU. Кроме дискретных настольных видеоускорителей, Intel постепенно осваивает и рынок мобильных, а также промышленных видеокарт.
Но, оказывается, чипмейкер не забыл и о такой спорной отрасли как майнинг. В преддверии it-конференции ISSCC один из зарубежных неназванных источников(вероятнее всего участник получивший приглашение) сообщил, что в рамках мероприятия Intel может показать наработки по GPU, которые позже станут основой устройств эффективной криптодобычи, то есть фактически аналогов ASIC. Пока трудно что-то сказать конкретно о продукте, который нас ждёт. Неизвестны как технические подробности, так и сроки вывода устройства на рынок. Но наличие промышленных видеоускорителей, которые глава графического подразделения «синих» Раджа Кодури показывал ещё в прошлом году, уже косвенно намекают на возможность такого поворота событий.
С другой стороны, выпуск майнинговых устройств в настоящий момент со стороны Intel смотрелся бы достаточно странно. Как мы помним, на технологическом рынке существует жёсткий дефицит кремниевых чипов и производство аналогов ASIC, которые состоят из сотен таких кристаллов кажется абсолютной расточительностью.

Вам может быть интересно: Nvidia собирает команду для развития собственного серверного процессоростроения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.