Сенсационной новостью последних 24 часов стало заявление нынешнего главы графической программы Intel — Раджи Кодури об уходе из компании. О таком развитии событий рассказал в своём Twitter(соцсеть запрещена в России) лично упомянутый ТОП-менеджер, поблагодарив генерального директора компании — Патрика Гелсингера за интересную работа, а также рассказав о своих дальнейших планах:

«Спасибо, Пэт и Intel за множество незабываемых воспоминаний и невероятных знаний, полученных за последние пять лет. Начинается новая глава в моей жизни — создаю стартап по разработке программного обеспечения. Подробности в ближайшие недели

О точных причинах ухода столь высококвалифицированного сотрудника сказать сложно, но предположить можно. И с большой долей вероятности их несколько.

Во первых, на видение себя в текущей компании Кодури сыграли проведённые некоторое время назад оптимизации. В их рамках высокопоставленный специалист был «разжалован» с должности исполнительного вице-президента по одному из направлений(ТОП-менеджер получил эту должность после помощи в работах над интеграцией 10нм техпроцесса в семейство процессоров Core12) до главы графического подразделения. Это в свою очередь могло произойти из-за проблем с графической архитектурой Xe, на которую очевидно Intel возлагала гораздо бОльшие надежды.

Вторым важным моментом стал выход крайне популярного чат-бота ChatGPT, построенного на высокопроизводительном искусственном интеллекте OpenAI. Данная нейросеть(как и майнинг) в своей основе опирается на вычисления графического ядра. По слухам, именно разработкой программного обеспечения для взаимодействия ИИ и GPU и собирается заняться Раджа Кодури. В теории, такая программная «прослойка» позволит гораздо эффективнее работать, как графическому ядру видеокарты, так и конечному продукту.  Для лучшего понимания о чём идёт речь, можно привести в пример графические стандарты OpenGL и Direct3D, которые «дружат» между собой видеоускоритель и запускаемую с его помощью игру.

p.s. Также стоит уточнить, что сама Intel уже успела заявить: её текущей графической программе ничего не угрожает(хотя переносы релизов продуктов говорят об обратном). Не смотря на некоторые задержки создание новых пользовательских видеокарт Arc Battlemage и промышленных ускорителей вычислений идёт полным ходом.

p.p.s. До ухода в Intel Кодури долгое время был руководителем графического подразделения AMD Radeon. Именно под его руководством были разработаны архитектуры Polaris и Vega.

Вам может быть интересно: Cyberpunk 2077 HD Reworked Project — шикарный мод преображающий текстуры игры, созданный всего одним человеком

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.