В начале мая стало известно о прибытии в украинские войска американских наиболее современных зенитно — ракетных комплексов дальнего действия Patriot. Новое оружие встало на вооружение в Киевской области для защиты неба столицы Украины и очень быстро проявило себя. Буквально спустя пару дней, после заступления на дежурство, батарея американских ЗРК сбила российскую гиперзвуковую ракету «Кинжал», летящую со скоростью не менее 8000 километров в час и считавшуюся до того момента недосягаемой для ПВО. После данной новости «чудо — оружием» стал уже Patriot, которому, впрочем, также не удалось побыть в роли «уникального» больше нескольких дней.

Украинцы праздновали победу и говорили о том, что их небо под полной защитой так называемой «луковицы» зенитно — ракетных комплексов, включающей в себя станции малого, среднего и дальнего радиусов действия. И всё было бы хорошо, но российским вооружённым силам очень не понравилась произошедшая ситуация, с которой те изящно и разобрались в ночь на 16 мая.

По Киеву был дан залп самым большим числом ракет и дронов за всю историю российско — украинского конфликта. По неподтверждённым данным в налёте участвовало до нескольких сотен объектов. В результате, украинская ПВО оказалась в буквальном смысле перегружена числом целей, а зенитные ракетные комплекты не успевали пополнять боекомплект с учётом скорости расхода боеприпасов. И в этот самый неудобный и напряжённый момент российские войска вновь использовали «Кинжалы», которые под прикрытием множество медленно летящих целей буквально сокрушили ПВО неприятеля.

По данным киевских и американских профильных ведомств, был повреждён всего один пусковой комплекс Patriot, быстро отремонтированный и вновь введённый в строй. При этом российское оборонное ведомство отчиталось о поражении и полном уничтожении пяти пусковых установок и как минимум одного радара упомянутой американской ЗРК. То есть, де факто одна из двух батарей Patriot, переданная украинской стороне перестала существовать всего через неделю после её поставки на вооружение. В этот момент сумятицы и отрицания западом потери вооружения стоимостью в миллиард долларов всего за одну ночь(!!!), данное событие было подтверждено из самого неожиданного источника! Внезапно, остатки разбитых комплексов в виде различных крышек, узлов деталей и прочих комплектующих, жители Киева начали активно предлагать купить на интернет — досках объявлений в виде сувениров.

Продажа крышки контейнера ракеты одной из «незначительно повреждённых» пусковых установок ЗРК Patriot.

Интересной оказалась и сама проводимая атака. Российские военные пустили первым эшелоном настоящие крылатые ракеты и барражирующие боеприпасы, а вторым, наиболее массивным были запущены сверхдешёвые деревянные БПЛА, на которые ПВО и израсходовали весь драгоценный и крайне дорогостоящий боезапас, оказавшись беззащитными и запутанными перед ударом самого смертоносного оружия в описанной схватке.

По итогам прошедшего 16 мая над Киевом ночного боя двух супероружий России и США, акции американского производителя Patriot – военного концерна Raytheon упали в цене на 7%.

Вам может быть интересно: В Steam появилась бесплатная демо — версия ремейка Dead Space

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.