Накануне американское аэрокосмическое агентство NASA обнародовало первое изображение, присланное новейшим орбитальным телескопом Джеймс Уэбб(James Webb). На нём видны 18 случайно расположенных звёзд, которые на самом деле являются одним и тем же светилом проименованным как HD 84406. Секрет снимка кроется в том, что пока радиоантенны не настроены до конца правильно(в единую полусферу) и поэтому показывают небесное тело в разных местах.
Теперь, опираясь на полученное изображение, специалисты NASA и Европейского Космического Агентства проведут тонкую корректировку радиоплоскостей, после чего на снимке будет видна только одна HD 84406, но в очень высоком качестве. В этот момент телескоп официально будет готов к работе.
Напомним, орбитальная обсерватория Джеймс Уэбб — самая дорогая в истории среди всех подобных космических программ. Её строительство обошлось в сумму около 10 миллиардов долларов. Новый телескоп имеет в несколько раз бОльшую площадь зеркала по сравнению с легендарным Хабблом, а также находится на достаточно большом расстоянии от Земли(радиус орбиты около 1,5 миллионов километров), что позволит при наблюдениях исключить засветы и отблики от нашей планеты.

Вам может быть интересно: Стали известны предварительные характеристики Radeon RX 6950 XT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.