Американская SpaceX продолжает радовать своими достижениями всех фанатов космической сферы и, конечно, заинтересованный профильный бизнес. Накануне упомянутая частная аэрокосмическая компания поставила настоящий собственный рекорд по массе выводимой полезной нагрузке на одной ракете — носителе.

Итак, буквально вчера состоялся запуск тяжёлой ракеты Falcon 9, которая сумела успешно достичь орбиты Земли, неся с собой сразу 17,4 тонны груза в виде 56 спутников Starlink, в рамках создаваемой группировки обеспечения высокоскоростной интернет — связи по всему миру. Такая полезная нагрузка — настоящее достижение для упомянутого типа ракет SpaceX, открывающее новую страницу в освоении космического пространства. Здесь же стоит уточнить, что данная масса не является абсолютным рекордом для отрасли: тяжёлые и сверхтяжёлые ракеты — носители России, США и Китая способны выводить до 30 и 50 тонн соответственно, но все они одноразовые, в то время как самая дорогая — первая ступень Falcon 9 является многоразовой. И это значительно удешевляет себестоимость запуска. В результате, уже в самое ближайшее время SpaceX способна будет предложить профильному рынку уникальное по стоимости вывода оборудования в космос предложение, которое позволит даже небольшим и небогатым странам задуматься над своей собственной программой покорения тёмных горизонтов.

Вам может быть интересно: Тестовое игровое сравнение нового Core i3-13100/f с прошлогодним Core i3-12100/f: «нечитерский» камень

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.