Малоизвестная за пределами родной страны японская компания Century Micro, специализирующаяся на изготовлении оперативной памяти, представила крайне любопытную разработку. Речь идёт о планке ОЗУ DDR4, но не простой, а обладающей крайне необычным функционалом: возможностью смены любого чипа памяти из установленных. Осуществляется данный процесс путём открытия наружных защёлок — фиксаторов и изъятия с помощью специального инструмента необходимого модуля.

Как поясняет сама Century Micro, основной функционал планки — тестирование чипов ОЗУ на работоспособность без необходимости даже минимальной припайки. Этот момент значительно упрощает тестовый процесс, но, конечно, лишь в том случае, когда речь идёт об относительно небольшом количестве проверяемых чипов.
Но это не единственное уникальное свойство гаджета. В теории, подобная панка памяти будет крайне интересна энтузиастам — разгонофилам. Всё дело в том, что от максимальной частоты оперативной памяти значительной степени зависит возможность разгона процессора и видеокарты. Используя подобный модуль, в теории, можно собрать набор исключительно из идеально удачных чипов ОЗУ, что позволит добиться максимальных характеристик.
Единственный серьёзный недостаток устройства — цена, колеблющаяся в диапазоне 850 — 900 долларов США. С другой стороны, для профессиональных сегментов оверклокинга и тестирования, подобная стоимость однозначно не станет препятствием.

Вам может быть интересно: Лучшая бюджетная антикризисная сборка ПК для дома

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.