Похоже, на рынке мобильных ARM — процессоров появилась тенденция — не можешь сделать всё сам, бери мощных партнёров в кооперацию. Именно так поступила три года назад компания Samsung, лицензировав графическую архитектуру RDNA у AMD, а позже реализовав быстрый GPU в своих гибридных CPU Exynos 2200, дебютировавших в составе смартфонов Samsung. Впрочем, те чипы всё равно проиграли по производительности новейшим изделиям Qualcomm и MediaTek, в результате чего корейцы пока убрали его из своих гаджетов. Но, похоже, идея понравилась другим игрокам рынка.

Некоторое время назад появились слухи о возможной аналогичной, описанной выше командной работе, только на этот раз между MediaTek и Nvidia. По неподтверждённым данным, тайваньский чипмейкер хочет усилить свои процессоры графическим ядром «зелёных», тем самым получив конкурентное преимущество перед Qualcomm. Как сообщает азиатское издание DigiTimes, речь идёт не просто о графических процессорах, а о сложных вычислительных модулях, активно использующих искусственный интеллект. Это в свою очередь предполагает возможность появления на смартфонах оснащённых гибридными чипами с подобными GPU системы масштабирования изображения на подобии DLSS, что позволит резко поднять частоту кадров в играх. Пока нет точной информации о сроках релиза процессоров MediaTek с GPU Nvidia. Вероятно, в каком то виде первое изделие нам покажут осенью текущего года.

Зачем тайваньцам понадобилась помощь Nvidia?

Ещё буквально два сезона назад MediaTek чувствовала себя на рынке вполне уверенно, выпуская мощнейшие на тот момент мобильные APU серии Dimensity 9000. Всё изменил 2022 год. Минувшей осенью Qualcomm представила новейший процессор Snapdragon 8 Gen 2, в котором качественно переработала внутреннюю архитектуру абсолютно всей начинки. Новый чип оказался настолько мощным, что в разогнанном виде(в составе смартфона Samsung Galaxy S23 Ultra) даже смог составить конкуренцию новейшим Apple Bionic — традиционно самым быстрым решениям на рынке. В сложившейся ситуации MediaTek рискует в буквальном смысле остаться на обочине технологической гонки и ищет новые «козыри».

Вам может быть интересно: Видеокарта GeForce RTX 4070 будет доступна с объёмом памяти 10, 12 и 16 гигабайт

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.