Мы уже не раз говорили об абсолютной глупости утверждения «всё придумано до нас». Такой фразой неумные люди задвигают гениальные мысли и их обладателей на второй план. В эту же копилку можно добавить «почему ты думаешь, что самый умный?», «хватит нести несусветную чушь», «живи как все» и так далее. Если Вы понимаете, что можете создать или придумать действительно что-то уникальное, шлите как можно дальше таких людей и создавайте, разрабатывайте, изобретайте! Ничего «до нас» не придумано и на днях появилось очередное тому подтверждение!

Разработчик — одиночка, скрывающийся под ником HistidineDwarf создал способ сохранения бесконечного количества данных(не видео) на Youtube!!! Для решения необычной задачи автор изобретения всего лишь посмотрел на запись информации под другим углом, скрестив набор данных, с QR-кодом и видео в единую «ядрёную» смесь.

В чём суть изобретения?

Итак, всё просто. HistidineDwarf банально представил информацию в виде двоичного кода, то есть нулей и единиц. Напомним, это две базовые цифры, через которые вся вычислительная техника понимает данные. Далее был написан специальный программный редактор, построчно заполняющий графическое изображение чёрными или белыми квадратами(точками) в зависимости от нулей и единиц. Ну а после, набор таких изображений объединяется в видеофайл! Всё!

Внешний вид одного изображения с информацией. Видео состоит из множества таких.

Заливаем полученный файл в свой аккаунт Youtube абсолютно ничего не нарушая и тем самым фактически сохраняем его. Соответственно, так как сервис не имеет лимита на вес загружаемых роликов, объём импровизированного облака фактически безграничен! При необходимости возвращения информации в исходный формат, используется та же программа, что и для кодирования файла в видео.

Пока неизвестно, как владелец Youtube в лице Google отреагирует на такое новшество. Конечно, первая реакция однозначно была в виде долгой матерной тирады от руководителей it — гиганта о ком-то слишком умном сующем свой нос куда не следует, но со временем, когда нервы подуспокоятся, изобретение с вероятностью 100% будет использовано площадкой для дополнительного заработка(возможно, свой тёплый кабинет найдёт и разработчик HistidineDwarf). Ведь технология действительно уникальна и привносит принципиально новый подход к хранению данных.

А так выглядит видео с сохранёнными файлами:

p.s. Ещё один интересный момент. На самом деле, первый концепт сохранения информации в видео был представлен ещё за девять месяцев до описанный выше разработке китайским энтузиастом с ником «Брат Сяома». Но его разработка была сложнее, использовала цветовую градиенцию, которую и убрал HistidineDwarf, сделав технологию максимально простой.

Самый первый сохранённый Братом Сяома в видео файл:

Вам может быть интересно: Состоялся провальный релиз градостроительного симулятора The Settlers: New Allies

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.