Парадоксальная ситуация разворачивается в борьбе ведущих мировых чипмейкеров — AMD и Intel. В то время как первая «жмёт» вторую на рынках десктопных и серверных решениях, выпуская бескомпромиссно мощные CPU для игр и технических задач, противоположная картина наблюдается в графическом сегменте. Вышедшая всего пару лет назад на рынок видеокарт компания Intel, благодаря достаточно удачной линейке решений Arc, сумела достичь паритета по рыночной доле с «красными». Согласно последним статистическим данным, обеим компаниям принадлежит по 9% рынка, в то время как остальные 82% за безоговорочным лидером — Nvidia.

Здесь же стоит уточнить, что на подобную ситуацию «сыграл» не столько успех видеокарт Intel, сколько общее сужение рыночного сегмента. Всего за 12 месяцев поставки графических чипов сократились сразу на 38%: на 24% в десктопном сегменте и на 43% в сегменте ноутбуков. Спад обусловлен тремя факторами — общее снижение покупательной способности, закупленные значительные объёмы видеоускорителей в период пандемии впрок и выброс на рынок гигантских объёмов видеокарт оставшихся после майнинга.

В результате столь невесёлой для производителей графических процессоров «картины» сильнее всех пострадала компания Nvidia, чья доля сократилась с 86% до 82%. Именно эти 4% с незначительными помарками и забрали AMD(+2%) и Intel(+3%) достигнув между собой паритета. Ради справедливости стоит отметить, что часть из 9% доли «синих» на самом деле ни что иное, как графические ядра процессоров, так что реальная доля линейки Arc пока невелика(хотя и постоянно растёт).

В чём причины успеха видеокарт Intel?

Нельзя не отметить очень грамотный подход Intel по заходу на рынок видеокарт. Компания не спешит попасть в старший ценовой сегмент, где бьются за лидерство такие монстры как AMD Radeon RX 7900 XTX и Nvidia GeForce RTX 4090. Вместо этого она осваивает наиболее «народные» ценовые категории 200-300 долларов и 300-400 долларов. Притом, осваивает весьма успешно, предлагая значительный объём видеопамяти и весьма привлекательный(можно даже сказать демпингующий) ценник.

Для понимания, в Европе Arc A750 — прямой конкурент GeForce RTX 3060 продаётся всего за 250-270 долларов, в то время как цена второй – 350 долларов.

В результате, в случае сохранения подобной политики, а также успешных будущих линеек Arc, стоит ожидать постепенного увеличения доли Intel на рынке видеокарт. Главная  интрига заключается в том, за чей счёт будет это увеличение – доли AMD или Nvidia?

Вам может быть интересно: Представлен новый трейлер фантастического космического хоррора Invincible

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.