Похоже, от масштабного сокращения компьютерного рынка не останется в стороне ни одна крупная мировая it — компания. AMD сокращает производство процессоров, Intel и вовсе собирается сокращать персонал, о резком снижении прибыли отчитались крупнейшие производители оперативной памяти — SK Hynix и Samsung. Теперь настало время неутешительных отчётов со стороны производителей жёстких дисков.

Так, накануне Seagate раскрыла финансовые показатели за 3й квартал текущего года и цифры инвесторов явно не порадуют. Согласно представленным данным, за упомянутый период производитель SSD и HDD смог заработать 2,04 миллиарда долларов и это сразу на 35% меньше показателей за тот же период прошлого года, когда it — гигант смог получить 3,12 миллиарда долларов. Ещё хуже выглядит показатель чистой прибыли: он сократился сразу на 94% с 526 до 29 миллионов долларов США. На фоне таких неутешительных статистик, Seagate резко снизила дивиденды выплат акционерам по ценным бумагам, а также объявила о планах по сокращению сотрудников.

Немногим лучше ситуация у основного конкурента Seagate — компании Western Digital. За тот же отчётный период её выручка составила 3,74 миллиарда долларов, что на 26% меньше показателя достигнутого годом ранее(5,05 миллиардов долларов). При этом чистая прибыль WD упала ещё сильнее, чем у Seagate — сразу на 96%, с 610 до 27 миллионов долларов. О намерении сокращать персонал компания не сообщала.

Здесь же стоит уточнить: основным источником дохода для обеих компаний стал серверный сегмент и системы хранения данных. Они обеспечили более половины всей прибыли. И у Seagate и у WD сильнее всего пострадал клиентский сегмент, который стагнировал внезапно резко, что и привело к столь сильным финансовым провалам.

Вам может быть интересно: The Elder Scrolls 5: Skyrim запустили с 1500 модами в разрешении 4K на видеокарте GeForce RTX 4090

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.