Аналитики англоязычного информационного агентства Bloomberg, предсказали в скором времени кратный рост объёма накопителей информации смартфонов. Причиной такого массового апгрейда станут компьютерные игры.

Всё дело в том, что в последние пару лет на мобильных платформах вышло сразу несколько масштабных проектов, которые по своим масштабам, графике и проработке не уступают высокобюджетным аналогам для ПК и консолей. Это в свою очередь привело к значительным требованиям со стороны игр к памяти смартфонов. Так, размер популярного проекта Genshin Impact достигает почти 20 гигабайт, а некоторые иные тайтлы занимают по меркам носимых гаджетов и вовсе астрономических цифр в размере 30-35 гигабайт. Такая потребность свободного места лишь для одной игры повышает требования к накопителям смартфонов до планки в 128 гигабайт и выше.

Конечно, мелькающие в новостях Apple Iphone 14 и Samsung Galaxy S22 имеют подобный объём SSD и даже больше(достигает 512Гб-1Тб), но это премиальные аппараты, доступные лишь малой части населения. Для понимания: на сегодняшний день у абсолютного большинства пользователей объём накопителя в смартфоне не превышает 32Гб. Это резко ограничивает возможности закачки приложений и «связывает руки» разработчикам развлекательного контента. С свою очередь резкий рост объёма накопителя неминуемо приведёт к удорожанию аппаратов, которые окажутся более чётко разделены на игровые и обычные потребительские версии.

Вам может быть интересно: AMD сокращает объёмы выпуска процессоров Ryzen7000 и срочно готовит Ryzen 7 7700

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.