Зимой прошлого года, по причине невыполнения Минских соглашений начался российско — украинский конфликт, из-за которого многие страны «западного мира» ввели против нашей страны многочисленные санкции. Лишены отечественные компании оказались многого и в особенности пострадал it — сектор процессоростроения, оказавшийся отрезанным от передовых зарубежных литографических заводов и лицензий на архитектуру ARM. Но, спустя год жизни под санкциями можно констатировать дееспособность отрасли, показавшую значительно лучшую прочность, чем ей пророчили «доброжелатели». Да, и без того дорогие российские процессоры подорожали, да, приходится разрабатывать новое RISC-V ядро, зато каким — то образом был решён вопрос с производством чипов, оказавшихся в достаточном количестве даже для некоторых массовых отраслей.

Так, накануне группа компаний BFS запустила в Москве собственное серийное производство банкоматов, не менее чем на 80% состоящих из отечественных комплектующих. Интересным моментом оказался используемый CPU — «Эльбрус» не названной модификации. С учётом точных данных, что разработчик чипа — московское научное предприятие ООО «МЦСТ» получило до разрыва связей от тайваньской фабрики TSMC суммарную партию самого массового «Эльбрус-8С» не более 10 000 — 15 000 единиц(включая тестовые партии с большим числом брака), амбициозные планы BFS по выпуску 15 000 банкоматов в год смотрятся впечатляюще. Это в свою очередь подтверждает информацию о налаженных поставках чипов со стороны ООО «МЦСТ» от некоего стороннего производителя кремниевой продукции. Среди таких поставщиков могут числиться всего два варианта — китайский завод «SMIC» или тестовое производство отечественного НПП «Микрон», в ближайшие месяцы собирающегося вводить в строй как раз необходимую 28нм фабрику.

В любом случае, можно констатировать — санкции нанесли огромный ущерб и отбросили российское процессоростроение на годы назад. Но точно не на десятилетия, как мечтали «партнёры» вводившие ограничительные меры.

Вам может быть интересно: Релиз Hogwarts Legacy для Nintendo Switch перенесли на осень текущего года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.