В последние годы настоящим прорывом стало развитие архитектуры ARM. Она оказалась не только «сердцем» практически 100% мобильных устройств в мире, но и постепенно стала завоёвывать рынки ноутбуков и серверов. Как бы это не казалось странным, секрет успеха подхода ARM в его простоте – вы не получаете ненужных функций и обременительных, зачастую абсолютно не используемых устаревших инструкций. То есть, разработчики вовремя «очищают» ядро от всего ненужного, обеспечивая совместимость лишь с актуальным ПО.

Совсем иной подход у разработчиков x86-64 архитектур. Чипмейкеры в лице AMD и Intel старательно сохраняют различные совместимости, в том числе со старым ПО и устаревшими инструкциями. В результате, такие CPU оказываются буквально перегружены инструментарием, что приводит к значительному снижению производительности, росту энергопотребления и тепловыделения. В свою очередь, это приводит к плохой конкурентоспособности относительно процессоров ARM, с чем Intel и решила разобраться.

Согласно опубликованным данным, «синие» готовят новую x86-64 архитектуру, с кодовым наименованием «x86S». Её главной особенностью станет как раз устранение всех устаревших технологий, являющихся причиной отставания в перечисленных выше вопросах от ARM. Представители Intel обнародовали несколько ключевых технических особенностей x86S:

 — Отказ от модулей вычисления x16 и x32;

 — Отказ от инструкций, применяемых для ускорения x16/x32 вычислений;

 — Удаление старых, так называемых «колец» и связанных с ними портами ввода – вывода;

 — Исключение ввода-вывода строкового порта, поддерживающего устаревшую модель ввода-вывода, управляемую CPU;

 — Удаление из структуры или значительное ограничения использования устаревших контроллеров прерывания и бит режимов операционных систем.

В итоге, после «очищения» архитектуры от всей устаревшей начинки, Intel ожидает значительного повышения эффективности работы чипов, сокращения их площади и увеличения производительности. При этом стоит отметить, Intel всё – таки планирует сохранить в будущих процессорах совместимость с актуальными x32 приложениями. Для этого будет задействован продвинутый режим эмуляции.

Вам может быть интересно: Портативная консоль Asus ROG Ally оказалась прекрасным эмулятором ретро консолей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.