Притом, когда мы говорим о ретро консолях, то имеем ввиду не традиционный набор — устройств с середины 80х и до PlayStation 1. Здесь речь идёт и о Sega Dreamcast и PS2, PS3 и многих других платформах.

Итак, буквально несколько дней назад вышла портативная консоль Asus ROG Ally, которая сделана по образу и подобию Steam Deck, но оснащена гораздо более крутыми дисплеем и начинкой от AMD. В результате, приставка получилась действительно очень интересной и оказалась способна в высоких разрешениях запускать абсолютно все современные игры, что впрочем от неё и ожидали. Единственным недостатком оказалась весьма посредственная батарея, обеспечивающая лишь два часа автономной работы при полной нагрузке. Ну да ладно, этот недостаток так или иначе Asus в ближайшее время решит, а наша цель рассказать о другой интересной особенности Ally — эмуляции ретро консолей.

Ведь практически каждый мечтал порубиться в дороге в отличную игру. Нет, не ту, что создана для iOs или Android, с донатами и красивой графикой, цель которой вытягивание средств, а в нормальный интересный в сюжетном плане, например консольный проект. Благодаря эмуляторам смартфоны дают такую возможность, но лишь по приставку PlayStation 1. Более продвинутые консоли эмулировать на смартфонах тяжело по двум причинам — слабая начинка носимого гаджета и отсутствие стиков/кнопок управления. Последний фактор решающий: стики не могут быть эффективно реализованы на сенсорном дисплее, а значит нужны реальные физические устройства, которыми Asus ROG Ally как раз и обладает. Более того, кастомный процессор портативной консоли AMD Ryzen Z1 обладает поддержкой математических инструкций AVX-512, которые просто прекрасно помогают современным эмуляторам в работе. В результате, Ally показывает прекрасные возможности в эмуляции таких ТОПовых приставок прошлого, как Sega Dreamcast, Sony Playstation 2/3, Nintendo Wii, Xbox 360, а также многих других платформ:

Важным моментом является высокая производительность гаджета в эмуляции всех существующих ROM`ов(игр), без фризов, лагов и багов.

Согласитесь, с учётом таких возможностей гаджет смотрится просто фантастически интересным устройством, которое уже разлетается как «горячие пирожки», даже при цене 700-900 долларов.

Вам может быть интересно: В недрах Huawei готовится смартфон с поддержкой 5G

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.