В 21 веке —  веке высоких технологий, информационно — техническая безопасность является не менее важной, чем топливная или экономическая, а значит, у любой страны претендующей на независимость, есть базовый список потребностей, обязанный удовлетворяться внутренним производителем. Не является в данной схеме исключением и Россия, у которой в сфере импортозамещения it дела обстоят не лучшим образом. Впрочем, нельзя говорить и о том, что мы сидим на месте и ситуация не меняется.

В начале мая появилась информация о скором вводе в строй нового отечественного кремниевого завода «Микрон», расположенного в городе Зеленоград. Его главной особенностью является возможность производить чипы по 28нм технологическим номам. Данные нормы(техпроцесс) достаточно старый для ведущего мирового чипостроения, но для России, обладающей в настоящее время лишь 65нм техпроцессом — это огромный рывок вперёд.

Здесь же стоит уточнить: в настоящее время ведущие предприятия отрасли — TSMC и Samsung осваивают 3нм производство(чем тоньше, тем лучше), но даже 28нм технология позволяет производить собственные, достаточно быстрые для офисных и иных задач процессоры и контроллеры, способные обеспечить независимость поставок продукции на внутренний рынок.

Как бы в подтверждении нацеленности именно на такой результат, первое, на изготовление чего нацелен «Микрон» — производство чипов сим — карт. Это по настоящему стратегически важный продукт, который ранее закупался в Европе и США, а после начала украинского конфликта и последовавших санкций, в Китае. Теперь же, проблема импортозамещения в столь чувствительном сегменте может  быть решена полностью. Более того, в случае реализации данного плана в 2024м году, уже в 2025м предприятие может начать выпускать чипы для банковских карт, имеющих схожую структуру.

В результате, на первых парах как минимум в одной чувствительной сфере экономики Россия будет независима от поставок и с Запада и с Востока. В свою очередь, это сократит число рычагов давлении на нашу страну(в том числе, со стороны Китая, не смотря на дружбу «здесь и сейчас»), делая из РФ более сильного и «устойчивого» игрока на международной арене.

p.s. Ещё один немаловажный момент — актуальный отечественный процессор «Эльбрус-8С» производился на тайваньском заводе TSMC как раз по 28нм технологии и в теории может быть освоен на новом предприятии «Микрона». Кроме того, разработчик чипа — московское НИИ МЦСТ имело планы по выпуску 12ти и 16ти ядерных моделей — «Эльбрус-12С» и «Эльбрус-16С». Возможно, этим планам тоже всё-таки суждено сбыться.

Вам может быть интересно: Российское профильное ведомство ограничит рост цен на отечественное ПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.