Семейство процессоров Apple M, созданное эксклюзивно для «яблочных» ноутбуков Macbook, дебютировало на рынке чуть более двух лет назад. Своим появлением чипы произвели настоящую мини — революцию на рынке, доказав, что CPU с архитектурой ARM вполне способны стать «сердцем» не только смартфонов и маломощных хромбуков, но полноценных ноутбуков и ПК, обеспечивая производительность, под час лучшую, нежели у x86-64 решений. Понимая успешность данного направления процессоростроения, Apple планомерно развивает линейку «M» и похоже на подходе её новый представитель в лице M3.

Согласно предварительным данным, «яблочный» it- гигант уже определился со структурой чипа, которая окажется укомплектована «в базе» 12 вычислительными ядрами. Вероятно, речь идёт о компоновке 4+8, где 4 — высокопроизводительные блоки, а 8 — энергоэффективные. Точно известно: CPU получит не менее 18 графических ядер и 36 гигабайт оперативной памяти, из которой часть будет отправлена на потребности GPU. Точно стал известен и техпроцесс производства новинки — 3нм.

В результате подобной структуры(базовое число ядер относительно M1 и M2 возросло на четыре), ежегодной модернизации архитектуры вычислительных блоков, а также миграции на новый техпроцесс, M3 может получить до 30-40%(!!!) прироста производительности по сравнению с предшественником, что окажется отличным результатом и точно придётся по вкусу поклонникам «яблочной» продукции. Традиционно, релиз новой версии MacBook с перспективным процессором назначен на осень текущего года.

Вам может быть интересно: Microsoft заказала AMD разработку сверхмощного ИИ-процессора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.